Вычислите массовую долю (%) хлорида калия в растворе, полученном при смешивании: а) 250 г 10%-ного и 750 г 35%-ного растворов; б) 200 г 2%-ного и 400 г 40%-ного растворов; в) 100 г 5%-ного и 100 г 20%-ного растворов; г) 300 г 10%-ного и 100 г 30%-ного растворов.
Ответ нейросети
02 марта 2025 14:33
Для вычисления массовой доли хлорида калия (KCl) в полученном растворе, нам нужно воспользоваться формулой для расчёта массовой доли компонента в смеси. Массовая доля рассчитывается как отношение массы растворённого вещества к общей массе раствора, выраженное в процентах.
Пошаговое решение
Общая формула для расчёта:
[ \text{Массовая доля (в %)} = \left( \frac{\text{маса KCl}}{\text{общая масса раствора}} \right) \times 100% ]
а) 250 г 10%-ного и 750 г 35%-ного растворов
Определяем массу KCl в каждом растворе:
Для 10%-ного раствора: [ \text{масса KCl} = 250 , \text{г} \times \frac{10}{100} = 25 , \text{г} ]
Для 35%-ного раствора: [ \text{масса KCl} = 750 , \text{г} \times \frac{35}{100} = 262.5 , \text{г} ]
Общая масса KCl: [ \text{общая масса KCl} = 25 , \text{г} + 262.5 , \text{г} = 287.5 , \text{г} ]
Общая масса раствора: [ \text{общая масса раствора} = 250 , \text{г} + 750 , \text{г} = 1000 , \text{г} ]
Вычисляем массовую долю KCl: [ \text{Массовая доля KCl} = \left( \frac{287.5}{1000} \right) \times 100% = 28.75% ]
б) 200 г 2%-ного и 400 г 40%-ного растворов
Масса KCl в каждом растворе:
- 2%-ный раствор: [ \text{масса KCl} = 200 , \text{г} \times \frac{2}{100} = 4 , \text{г} ]
- 40%-ный раствор: [ \text{масса KCl} = 400 , \text{г} \times \frac{40}{100} = 160 , \text{г} ]
Общая масса KCl: [ \text{общая масса KCl} = 4 , \text{г} + 160 , \text{г} = 164 , \text{г} ]
Общая масса раствора: [ \text{общая масса раствора} = 200 , \text{г} + 400 , \text{г} = 600 , \text{г} ]
Вычисляем массовую долю KCl: [ \text{Массовая доля KCl} = \left( \frac{164}{600} \right) \times 100% \approx 27.33% ]
в) 100 г 5%-ного и 100 г 20%-ного растворов
Масса KCl в каждом растворе:
- 5%-ный раствор: [ \text{масса KCl} = 100 , \text{г} \times \frac{5}{100} = 5 , \text{г} ]
- 20%-ный раствор: [ \text{масса KCl} = 100 , \text{г} \times \frac{20}{100} = 20 , \text{г} ]
Общая масса KCl: [ \text{общая масса KCl} = 5 , \text{г} + 20 , \text{г} = 25 , \text{г} ]
Общая масса раствора: [ \text{общая масса раствора} = 100 , \text{г} + 100 , \text{г} = 200 , \text{г} ]
Вычисляем массовую долю KCl: [ \text{Массовая доля KCl} = \left( \frac{25}{200} \right) \times 100% = 12.5% ]
г) 300 г 10%-ного и 100 г 30%-ного растворов
Масса KCl в каждом растворе:
- 10%-ный раствор: [ \text{масса KCl} = 300 , \text{г} \times \frac{10}{100} = 30 , \text{г} ]
- 30%-ный раствор: [ \text{масса KCl} = 100 , \text{г} \times \frac{30}{100} = 30 , \text{г} ]
Общая масса KCl: [ \text{общая масса KCl} = 30 , \text{г} + 30 , \text{г} = 60 , \text{г} ]
Общая масса раствора: [ \text{общая масса раствора} = 300 , \text{г} + 100 , \text{г} = 400 , \text{г} ]
Вычисляем массовую долю KCl: [ \text{Массовая доля KCl} = \left( \frac{60}{400} \right) \times 100% = 15% ]
Ответы:
- а) 28.75%
- б) ≈ 27.33%
- в) 12.5%
- г) 15%
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



