Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 02 марта 2025 17:50

Больному срочно вводят внутривенно 10% раствор NaCl (плотность 1,07 г/мл, i = 1,8). ✓ Этот раствор имеет какое осмосной давление

Ответ нейросети

02 марта 2025 17:50

Для того чтобы вычислить осмотическое давление растворов, нам нужно использовать уравнение:

[ \Pi = i \cdot C \cdot R \cdot T ]

где:

  • ( \Pi ) — осмотическое давление (в атмосферах),
  • ( i ) — осмотический коэффициент (для NaCl он равен 1,8),
  • ( C ) — молярная концентрация раствора (в моль/л),
  • ( R ) — универсальная газовая постоянная (0,0821 л·атм/(моль·К)),
  • ( T ) — температура в Кельвинах.

Шаг 1: Определение концентрации

Сначала нам нужно определить молярную концентрацию ( C ) 10% раствора NaCl.

  1. Определим, что 10% раствор содержит 10 г NaCl на 100 мл раствора.

  2. Найдем молекулярную массу NaCl:

    • Na (натрий) = 23 г/моль,
    • Cl (хлор) = 35,5 г/моль,
    • Молярная масса NaCl = 23 + 35,5 = 58,5 г/моль.
  3. Теперь найдем количество моль NaCl в 10 г: [ n = \frac{m}{M} = \frac{10 \text{ г}}{58,5 \text{ г/моль}} \approx 0,171 \text{ моль}. ]

  4. Концентрация в моль/л нужна, поэтому переведем 100 мл в литры (100 мл = 0,1 л): [ C = \frac{0,171 \text{ моль}}{0,1 \text{ л}} = 1,71 \text{ моль/л}. ]

Шаг 2: Подставление значений в формулу

Теперь подставим все известные значения в уравнение для осмотического давления:

  1. ( i = 1,8 ),
  2. ( C = 1,71 \text{ моль/л} ),
  3. ( R = 0,0821 \text{ л·атм/(моль·К)} ).

Предположим, что температура ( T ) составляет 37 °C (что соответствует температуре тела), то в Кельвинах это: [ T = 37 + 273 = 310 \text{ K}. ]

Теперь можем вычислить ( \Pi ): [ \Pi = 1,8 \cdot 1,71 \cdot 0,0821 \cdot 310. ]

Шаг 3: Вычисление

Теперь произведём расчет:

  1. Сначала умножаем: [ 1,8 \cdot 1,71 \approx 3,078. ]
  2. Затем: [ 3,078 \cdot 0,0821 \approx 0,253. ]
  3. И, наконец: [ 0,253 \cdot 310 \approx 78,43 \text{ атм}. ]

Ответ

Осмотическое давление 10% раствора NaCl составляет примерно 78,43 атм.

Таким образом, осмотическое давление можно рассчитать с помощью вышеприведенных формул и шагов. Если есть дополнительные вопросы или нужна помощь с другими задачами, не стесняйтесь спрашивать!

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Больному срочно вводят внутривенно 10% раствор NaCl (плотность 1,07 г/мл, i = 1,8). ✓ Этот раствор имеет какое осмосной давление
Для того чтобы вычислить осмотическое давление растворов, нам нужно использовать уравнение: \[ \Pi = i \cdot C \cdot R \cdot T \] где: - \( \Pi \) — осмотическое давление (в атмосферах), - \( i \) — осмотический коэффициент (для NaCl он равен 1,8), - \( C \) — молярная концентрация раствора (в моль/л), - \( R \) — универсальная газовая постоянная (0,0821 л·атм/(моль·К)), - \( T \) — температура в Кельвинах. ### Шаг 1: Определение концентрации Сначала нам нужно определить молярную концентрацию \( C \) 10% раствора NaCl. 1. Определим, что 10% раствор содержит 10 г NaCl на 100 мл раствора. 2. Найдем молекулярную массу NaCl: - Na (натрий) = 23 г/моль, - Cl (хлор) = 35,5 г/моль, - Молярная масса NaCl = 23 + 35,5 = 58,5 г/моль. 3. Теперь найдем количество моль NaCl в 10 г: \[ n = \frac{m}{M} = \frac{10 \text{ г}}{58,5 \text{ г/моль}} \approx 0,171 \text{ моль}. \] 4. Концентрация в моль/л нужна, поэтому переведем 100 мл в литры (100 мл = 0,1 л): \[ C = \frac{0,171 \text{ моль}}{0,1 \text{ л}} = 1,71 \text{ моль/л}. \] ### Шаг 2: Подставление значений в формулу Теперь подставим все известные значения в уравнение для осмотического давления: 1. \( i = 1,8 \), 2. \( C = 1,71 \text{ моль/л} \), 3. \( R = 0,0821 \text{ л·атм/(моль·К)} \). Предположим, что температура \( T \) составляет 37 °C (что соответствует температуре тела), то в Кельвинах это: \[ T = 37 + 273 = 310 \text{ K}. \] Теперь можем вычислить \( \Pi \): \[ \Pi = 1,8 \cdot 1,71 \cdot 0,0821 \cdot 310. \] ### Шаг 3: Вычисление Теперь произведём расчет: 1. Сначала умножаем: \[ 1,8 \cdot 1,71 \approx 3,078. \] 2. Затем: \[ 3,078 \cdot 0,0821 \approx 0,253. \] 3. И, наконец: \[ 0,253 \cdot 310 \approx 78,43 \text{ атм}. \] ### Ответ Осмотическое давление 10% раствора NaCl составляет примерно 78,43 атм. Таким образом, осмотическое давление можно рассчитать с помощью вышеприведенных формул и шагов. Если есть дополнительные вопросы или нужна помощь с другими задачами, не стесняйтесь спрашивать!