Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 02 марта 2025 21:48

При напряжении 110 В, подведенном к резистору, сила тока в нем равна 5 А. Какова будет сила тока в резисторе, если напряжение на нем уменьшить на 11 В? Ответ запишите в СИ с точностью до десятых.

Ответ нейросети

02 марта 2025 21:48

Для решения этой задачи воспользуемся законом Ома, который утверждает, что сила тока (I) через резистор пропорциональна напряжению (U) и обратно пропорциональна сопротивлению (R). Закон Ома можно записать в виде:

[ I = \frac{U}{R} ]

В данной задаче мы имеем следующие данные:

  1. Первоначальное напряжение ( U_1 = 110 , \text{В} )
  2. Сила тока при этом напряжении ( I_1 = 5 , \text{А} )

Сначала нам нужно найти сопротивление резистора ( R ):

[ R = \frac{U_1}{I_1} ]

Подставляем значения:

[ R = \frac{110 , \text{В}}{5 , \text{А}} = 22 , \Omega ]

Теперь мы знаем, что сопротивление резистора равно 22 Ом. Далее снизим напряжение на резисторе на 11 В:

[ U_2 = U_1 - 11 , \text{В} = 110 , \text{В} - 11 , \text{В} = 99 , \text{В} ]

Теперь можем найти новую силу тока ( I_2 ) при новом напряжении ( U_2 ):

[ I_2 = \frac{U_2}{R} ]

Подставляем найденные значения:

[ I_2 = \frac{99 , \text{В}}{22 , \Omega} ]

[ I_2 = 4.5 , \text{А} ]

Таким образом, сила тока в резисторе при напряжении 99 В будет равна ( 4.5 , \text{А} ).

Ответ: 4.5 А

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

При напряжении 110 В, подведенном к резистору, сила тока в нем равна 5 А. Какова будет сила тока в резисторе, если напряжение на нем уменьшить на 11 В? Ответ запишите в СИ с точностью до десятых.
Для решения этой задачи воспользуемся законом Ома, который утверждает, что сила тока (I) через резистор пропорциональна напряжению (U) и обратно пропорциональна сопротивлению (R). Закон Ома можно записать в виде: \[ I = \frac{U}{R} \] В данной задаче мы имеем следующие данные: 1. Первоначальное напряжение \( U_1 = 110 \, \text{В} \) 2. Сила тока при этом напряжении \( I_1 = 5 \, \text{А} \) Сначала нам нужно найти сопротивление резистора \( R \): \[ R = \frac{U_1}{I_1} \] Подставляем значения: \[ R = \frac{110 \, \text{В}}{5 \, \text{А}} = 22 \, \Omega \] Теперь мы знаем, что сопротивление резистора равно 22 Ом. Далее снизим напряжение на резисторе на 11 В: \[ U_2 = U_1 - 11 \, \text{В} = 110 \, \text{В} - 11 \, \text{В} = 99 \, \text{В} \] Теперь можем найти новую силу тока \( I_2 \) при новом напряжении \( U_2 \): \[ I_2 = \frac{U_2}{R} \] Подставляем найденные значения: \[ I_2 = \frac{99 \, \text{В}}{22 \, \Omega} \] \[ I_2 = 4.5 \, \text{А} \] Таким образом, сила тока в резисторе при напряжении 99 В будет равна \( 4.5 \, \text{А} \). **Ответ:** 4.5 А