Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 03 марта 2025 06:53

1.У подножия горы барометр показывает 99 600 Па, а на её вершине — всего 91 250 Па. Используя эти данные, определите высоту горы, если известно, что при подьёме на каждые 12 м атмосферное давление уменьшается на 133 Па. 2. Рассчитайте силу, с которой атмосферный воздух давит на поверхность стола, длина которого равна 0,8 м, ширина равна 0,4 м. Атмосферное давление принять равным 100 кПа. Ответ дайте в килоньютонах (кН). 3. Зубную пасту расфасовывают в гибкие тюбики. Почему? Какой закон здесь проявляется? Батискаф опустился в море на глубину 50 м. Каково давление на поверхность затискафа на данной глубине? Плотность морской воды равна 1030 кг/м*. 5. В прессе площадь большого поршня 1600 см?, а площадь малого поршня 4см?. На малый поршень действует сила 200 Н. Определите силу давления, производимую большим поршнем

Ответ нейросети

03 марта 2025 06:53

  1. Чтобы рассчитать высоту горы, воспользуемся разностью атмосферного давления у подножия и на вершине. Разница давления составляет:

[ \Delta P = P_1 - P_2 = 99600 , \text{Па} - 91250 , \text{Па} = 8360 , \text{Па} ]

Мы знаем, что атмосферное давление уменьшается на 133 Па при подъеме на 12 м, значит, на 1 м оно уменьшается на:

[ \frac{133 , \text{Па}}{12 , \text{м}} \approx 11.08 , \text{Па/м} ]

Теперь, чтобы найти высоту горы ( h ), используем формулу:

[ h = \frac{\Delta P}{\text{уменьшение давления на 1 м}} = \frac{8360 , \text{Па}}{11.08 , \text{Па/м}} \approx 754.28 , \text{м} ]

Таким образом, высота горы составляет примерно 754 м.

  1. Чтобы рассчитать силу, с которой атмосферный воздух давит на поверхность стола, используем формулу:

[ F = P \cdot S ]

где ( P = 100 , \text{кПа} = 100000 , \text{Па} ) (атмосферное давление), а площадь стола ( S = 0.8 , \text{м} \cdot 0.4 , \text{м} = 0.32 , \text{м}^2 ).

Теперь подставим значения:

[ F = 100000 , \text{Па} \cdot 0.32 , \text{м}^2 = 32000 , \text{Н} ]

Чтобы перевести в килоньютаны:

[ F = 32 , \text{kN} ]

Таким образом, сила, с которой атмосферный воздух давит на поверхность стола, равна 32 кН.

  1. Зубную пасту расфасовывают в гибкие тюбики для удобства использования и дозировки. Это связано с тем, что при сжатии тюбика давление на зубную пасту увеличивается, что позволяет ей выделяться из тюбика. Здесь проявляется закон Паскаля, который гласит, что давление, приложенное к жидкости, передается во всех направлениях равномерно.

  2. Давление на поверхности батискафа на глубине 50 м можно рассчитать по формуле:

[ P = P_{atm} + \rho \cdot g \cdot h ]

где:

  • ( P_{atm} = 100000 , \text{Па} ) (атмосферное давление на поверхности),
  • ( \rho = 1030 , \text{кг/м}^3 ) (плотность морской воды),
  • ( g \approx 9.81 , \text{м/с}^2 ) (ускорение свободного падения),
  • ( h = 50 , \text{м} ) (глубина).

Подставим значения:

[ P = 100000 , \text{Па} + 1030 \cdot 9.81 \cdot 50 ] [ P = 100000 , \text{Па} + 504615 , \text{Па} \approx 604615 , \text{Па} ]

Итак, давление на поверхности батискафа на глубине 50 м составляет примерно 604615 Па или 604.6 кПа.

  1. Используя закон Паскаля, рассчитаем силу давления, производимую большим поршнем. Это можно сделать с помощью соотношения площадей поршней и известной силы на малом поршне.

Площадь большого поршня ( S_1 = 1600 , \text{см}^2 = 0.16 , \text{м}^2 ), площадь малого поршня ( S_2 = 4 , \text{см}^2 = 0.0004 , \text{м}^2 ), сила на малом поршне ( F_2 = 200 , \text{Н} ).

По закону Паскаля у нас есть:

[ \frac{F_1}{S_1} = \frac{F_2}{S_2} ]

где ( F_1 ) — искомая сила на большом поршне. Перепишем уравнение для силы ( F_1 ):

[ F_1 = F_2 \cdot \frac{S_1}{S_2} = 200 , \text{Н} \cdot \frac{0.16 , \text{м}^2}{0.0004 , \text{м}^2} = 200 , \text{Н} \cdot 400 = 80000 , \text{Н} ]

Итак, сила давления, производимая большим поршнем, составляет 80000 Н или 80 кН.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

1.У подножия горы барометр показывает 99 600 Па, а на её вершине — всего 91 250 Па. Используя эти данные, определите высоту горы, если известно, что при подьёме на каждые 12 м атмосферное давление уменьшается на 133 Па. 2. Рассчитайте силу, с которой атмосферный воздух давит на поверхность стола, длина которого равна 0,8 м, ширина равна 0,4 м. Атмосферное давление принять равным 100 кПа. Ответ дайте в килоньютонах (кН). 3. Зубную пасту расфасовывают в гибкие тюбики. Почему? Какой закон здесь проявляется? Батискаф опустился в море на глубину 50 м. Каково давление на поверхность затискафа на данной глубине? Плотность морской воды равна 1030 кг/м*. 5. В прессе площадь большого поршня 1600 см?, а площадь малого поршня 4см?. На малый поршень действует сила 200 Н. Определите силу давления, производимую большим поршнем
1. Чтобы рассчитать высоту горы, воспользуемся разностью атмосферного давления у подножия и на вершине. Разница давления составляет: \[ \Delta P = P_1 - P_2 = 99600 \, \text{Па} - 91250 \, \text{Па} = 8360 \, \text{Па} \] Мы знаем, что атмосферное давление уменьшается на 133 Па при подъеме на 12 м, значит, на 1 м оно уменьшается на: \[ \frac{133 \, \text{Па}}{12 \, \text{м}} \approx 11.08 \, \text{Па/м} \] Теперь, чтобы найти высоту горы \( h \), используем формулу: \[ h = \frac{\Delta P}{\text{уменьшение давления на 1 м}} = \frac{8360 \, \text{Па}}{11.08 \, \text{Па/м}} \approx 754.28 \, \text{м} \] Таким образом, высота горы составляет примерно 754 м. 2. Чтобы рассчитать силу, с которой атмосферный воздух давит на поверхность стола, используем формулу: \[ F = P \cdot S \] где \( P = 100 \, \text{кПа} = 100000 \, \text{Па} \) (атмосферное давление), а площадь стола \( S = 0.8 \, \text{м} \cdot 0.4 \, \text{м} = 0.32 \, \text{м}^2 \). Теперь подставим значения: \[ F = 100000 \, \text{Па} \cdot 0.32 \, \text{м}^2 = 32000 \, \text{Н} \] Чтобы перевести в килоньютаны: \[ F = 32 \, \text{kN} \] Таким образом, сила, с которой атмосферный воздух давит на поверхность стола, равна 32 кН. 3. Зубную пасту расфасовывают в гибкие тюбики для удобства использования и дозировки. Это связано с тем, что при сжатии тюбика давление на зубную пасту увеличивается, что позволяет ей выделяться из тюбика. Здесь проявляется закон Паскаля, который гласит, что давление, приложенное к жидкости, передается во всех направлениях равномерно. 4. Давление на поверхности батискафа на глубине 50 м можно рассчитать по формуле: \[ P = P_{atm} + \rho \cdot g \cdot h \] где: - \( P_{atm} = 100000 \, \text{Па} \) (атмосферное давление на поверхности), - \( \rho = 1030 \, \text{кг/м}^3 \) (плотность морской воды), - \( g \approx 9.81 \, \text{м/с}^2 \) (ускорение свободного падения), - \( h = 50 \, \text{м} \) (глубина). Подставим значения: \[ P = 100000 \, \text{Па} + 1030 \cdot 9.81 \cdot 50 \] \[ P = 100000 \, \text{Па} + 504615 \, \text{Па} \approx 604615 \, \text{Па} \] Итак, давление на поверхности батискафа на глубине 50 м составляет примерно 604615 Па или 604.6 кПа. 5. Используя закон Паскаля, рассчитаем силу давления, производимую большим поршнем. Это можно сделать с помощью соотношения площадей поршней и известной силы на малом поршне. Площадь большого поршня \( S_1 = 1600 \, \text{см}^2 = 0.16 \, \text{м}^2 \), площадь малого поршня \( S_2 = 4 \, \text{см}^2 = 0.0004 \, \text{м}^2 \), сила на малом поршне \( F_2 = 200 \, \text{Н} \). По закону Паскаля у нас есть: \[ \frac{F_1}{S_1} = \frac{F_2}{S_2} \] где \( F_1 \) — искомая сила на большом поршне. Перепишем уравнение для силы \( F_1 \): \[ F_1 = F_2 \cdot \frac{S_1}{S_2} = 200 \, \text{Н} \cdot \frac{0.16 \, \text{м}^2}{0.0004 \, \text{м}^2} = 200 \, \text{Н} \cdot 400 = 80000 \, \text{Н} \] Итак, сила давления, производимая большим поршнем, составляет 80000 Н или 80 кН.