Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 03 марта 2025 09:52

Какая масса гептана образуется из хлоропентана массой 10 г если выход реакции 70%

Ответ нейросети

03 марта 2025 09:52

Для решения этой задачи сначала определим, какие химические реакции могут происходить между хлоропентаном и гептаном. Вероятно, речь идет о реакциях, связанных с дегидрохлорированием или гидрированием, где хлоропентан (C₅H₁₁Cl) может быть преобразован в гептан (C₇H₁₆).

Шаг 1: Определение молекулярных масс веществ

  • Молекулярная масса хлоропентана (C₅H₁₁Cl):

    • Углерод (C): 12.01 г/моль × 5 = 60.05 г/моль
    • Водород (H): 1.008 г/моль × 11 = 11.088 г/моль
    • Хлор (Cl): 35.45 г/моль × 1 = 35.45 г/моль
    • Общая молекулярная масса: 60.05 + 11.088 + 35.45 = 106.588 г/моль
  • Молекулярная масса гептана (C₇H₁₆):

    • Углерод (C): 12.01 г/моль × 7 = 84.07 г/моль
    • Водород (H): 1.008 г/моль × 16 = 16.128 г/моль
    • Общая молекулярная масса: 84.07 + 16.128 = 100.198 г/моль

Шаг 2: Определение количества молей хлоропентана

Исходя из известной массы 10 г хлоропентана, рассчитаем количество молей:

[ n_{\text{C}5\text{H}{11}\text{Cl}} = \frac{m}{M} = \frac{10 , \text{г}}{106.588 , \text{г/моль}} \approx 0.0938 , \text{моль} ]

Шаг 3: Определение выхода реакции

Если выход реакции составляет 70%, это означает, что мы можем получить только 70% теоретически возможного количества гептана из хлоропентана.

Шаг 4: Степень превращения

Предположим, что одно моле хлоропентана даёт одно моль гептана. Тогда теоретически, из 0.0938 моль хлоропентана можно получить 0.0938 моль гептана.

Однако, с учётом выхода реакции:

[ n_{\text{C}7\text{H}{16}} = n_{\text{C}5\text{H}{11}\text{Cl}} \times \text{выход} = 0.0938 , \text{моль} \times 0.7 \approx 0.06566 , \text{моль} ]

Шаг 5: Рассчёт массы гептана

Теперь мы найдем массу полученного гептана:

[ m_{\text{C}7\text{H}{16}} = n_{\text{C}7\text{H}{16}} \times M_{\text{C}7\text{H}{16}} = 0.06566 , \text{моль} \times 100.198 , \text{г/моль} \approx 6.572 , \text{г} ]

Ответ

Таким образом, масса гептана, которая образуется из 10 г хлоропентана при выходе реакции 70%, составляет приблизительно 6.57 г.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

какая масса гептана образуется из хлоропентана массой 10 г если выход реакции 70%
Для решения этой задачи сначала определим, какие химические реакции могут происходить между хлоропентаном и гептаном. Вероятно, речь идет о реакциях, связанных с дегидрохлорированием или гидрированием, где хлоропентан (C₅H₁₁Cl) может быть преобразован в гептан (C₇H₁₆). ### Шаг 1: Определение молекулярных масс веществ - **Молекулярная масса хлоропентана (C₅H₁₁Cl)**: - Углерод (C): 12.01 г/моль × 5 = 60.05 г/моль - Водород (H): 1.008 г/моль × 11 = 11.088 г/моль - Хлор (Cl): 35.45 г/моль × 1 = 35.45 г/моль - Общая молекулярная масса: 60.05 + 11.088 + 35.45 = 106.588 г/моль - **Молекулярная масса гептана (C₇H₁₆)**: - Углерод (C): 12.01 г/моль × 7 = 84.07 г/моль - Водород (H): 1.008 г/моль × 16 = 16.128 г/моль - Общая молекулярная масса: 84.07 + 16.128 = 100.198 г/моль ### Шаг 2: Определение количества молей хлоропентана Исходя из известной массы 10 г хлоропентана, рассчитаем количество молей: \[ n_{\text{C}_5\text{H}_{11}\text{Cl}} = \frac{m}{M} = \frac{10 \, \text{г}}{106.588 \, \text{г/моль}} \approx 0.0938 \, \text{моль} \] ### Шаг 3: Определение выхода реакции Если выход реакции составляет 70%, это означает, что мы можем получить только 70% теоретически возможного количества гептана из хлоропентана. ### Шаг 4: Степень превращения Предположим, что одно моле хлоропентана даёт одно моль гептана. Тогда теоретически, из 0.0938 моль хлоропентана можно получить 0.0938 моль гептана. Однако, с учётом выхода реакции: \[ n_{\text{C}_7\text{H}_{16}} = n_{\text{C}_5\text{H}_{11}\text{Cl}} \times \text{выход} = 0.0938 \, \text{моль} \times 0.7 \approx 0.06566 \, \text{моль} \] ### Шаг 5: Рассчёт массы гептана Теперь мы найдем массу полученного гептана: \[ m_{\text{C}_7\text{H}_{16}} = n_{\text{C}_7\text{H}_{16}} \times M_{\text{C}_7\text{H}_{16}} = 0.06566 \, \text{моль} \times 100.198 \, \text{г/моль} \approx 6.572 \, \text{г} \] ### Ответ Таким образом, масса гептана, которая образуется из 10 г хлоропентана при выходе реакции 70%, составляет приблизительно **6.57 г**.