Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 03 марта 2025 10:32

Сколько килограмм воды можно нагреть на 20°, затратив 2 квт/ч энергии Если только 87% энергии идёт на нагревание воды

Ответ нейросети

03 марта 2025 10:32

Для решения задачи мы будем использовать формулу, связующую тепло, массу воды, её теплоёмкость и изменение температуры.

Давайте разберем шаги:

  1. Определение используемой энергии:
    У нас есть 2 кВт·ч энергии, но только 87% из этой энергии используется для нагрева воды. Сначала найдем, сколько энергии пойдёт непосредственно на нагрев:

    [ E_{\text{исп}} = 2 , \text{кВт·ч} \times 0.87 = 1.74 , \text{кВт·ч} ]

    Чтобы перевести кВт·ч в джоули, воспользуемся соотношением: 1 кВт·ч = 3,6 МДж:

    [ E_{\text{исп}} = 1.74 , \text{кВт·ч} \times 3.6 , \text{МДж/кВт·ч} = 6.264 , \text{МДж} ]

  2. Использование формулы для расчёта массы воды:
    Мы знаем, что для нагрева воды используется следующая формула:

    [ Q = m \cdot c \cdot \Delta T ]

    где:
    ( Q ) — количество теплоты (энергия, в джоулях),
    ( m ) — масса воды (в килограммах),
    ( c ) — удельная теплоёмкость воды (около 4184 Дж/(кг·°C)),
    ( \Delta T ) — изменение температуры (в °C).

    В нашем случае:
    ( \Delta T = 20 , °C ) и ( Q = 6.264 , \text{МДж} = 6.264 \times 10^6 , \text{Дж} ).

  3. Подставляем известные значения в формулу:

    [ 6.264 \times 10^6 = m \cdot 4184 \cdot 20 ]

    Упростим правую часть:

    [ 6.264 \times 10^6 = m \cdot 83680 ]

  4. Находим массу воды ( m ):

    [ m = \frac{6.264 \times 10^6}{83680} \approx 75 , \text{кг} ]

Таким образом, на 20° можно нагреть примерно 75 килограмм воды, если затратить 2 кВт·ч энергии, из которых 87% идут на нагревание.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Сколько килограмм воды можно нагреть на 20°, затратив 2 квт/ч энергии Если только 87% энергии идёт на нагревание воды
Для решения задачи мы будем использовать формулу, связующую тепло, массу воды, её теплоёмкость и изменение температуры. Давайте разберем шаги: 1. **Определение используемой энергии**: У нас есть 2 кВт·ч энергии, но только 87% из этой энергии используется для нагрева воды. Сначала найдем, сколько энергии пойдёт непосредственно на нагрев: \[ E_{\text{исп}} = 2 \, \text{кВт·ч} \times 0.87 = 1.74 \, \text{кВт·ч} \] Чтобы перевести кВт·ч в джоули, воспользуемся соотношением: 1 кВт·ч = 3,6 МДж: \[ E_{\text{исп}} = 1.74 \, \text{кВт·ч} \times 3.6 \, \text{МДж/кВт·ч} = 6.264 \, \text{МДж} \] 2. **Использование формулы для расчёта массы воды**: Мы знаем, что для нагрева воды используется следующая формула: \[ Q = m \cdot c \cdot \Delta T \] где: \( Q \) — количество теплоты (энергия, в джоулях), \( m \) — масса воды (в килограммах), \( c \) — удельная теплоёмкость воды (около 4184 Дж/(кг·°C)), \( \Delta T \) — изменение температуры (в °C). В нашем случае: \( \Delta T = 20 \, °C \) и \( Q = 6.264 \, \text{МДж} = 6.264 \times 10^6 \, \text{Дж} \). 3. **Подставляем известные значения в формулу**: \[ 6.264 \times 10^6 = m \cdot 4184 \cdot 20 \] Упростим правую часть: \[ 6.264 \times 10^6 = m \cdot 83680 \] 4. **Находим массу воды \( m \)**: \[ m = \frac{6.264 \times 10^6}{83680} \approx 75 \, \text{кг} \] Таким образом, на 20° можно нагреть примерно 75 килограмм воды, если затратить 2 кВт·ч энергии, из которых 87% идут на нагревание.