Вычислить количество вещества:
А) 9 г воды:
Б) 11 г углекислого газа (СО2)
В) 40 г метана (CH,)
Г) 1,505•1023 молекул поваренной соли (NaCI)
Чтобы вычислить количество вещества (в молях), нужно воспользоваться формулой:
\[
n = \frac{m}{M}
\]
где:
- \( n \) — количество вещества в молях,
- \( m \) — масса вещества в граммах,
- \( M \) — молярная масса вещества в г/моль.
Теперь рассчитаем количество вещества для каждого случая:
А) **9 г воды (H₂O)**:
- Молярная масса воды \( M = 2 \times 1 + 16 = 18 \) г/моль.
\[
n = \frac{9 \, \text{г}}{18 \, \text{г/моль}} = 0,5 \, \text{моль}
\]
Б) **11 г углекислого газа (CO₂)**:
- Молярная масса углекислого газа \( M = 12 + 2 \times 16 = 44 \) г/моль.
\[
n = \frac{11 \, \text{г}}{44 \, \text{г/моль}} = 0,25 \, \text{моль}
\]
В) **40 г метана (CH₄)**:
- Молярная масса метана \( M = 12 + 4 \times 1 = 16 \) г/моль.
\[
n = \frac{40 \, \text{г}}{16 \, \text{г/моль}} = 2,5 \, \text{моль}
\]
Г) **1,505 × 10²³ молекул поваренной соли (NaCl)**:
- Для вычисления моль надо воспользоваться числом Авогадро \( N_A = 6,022 \times 10^{23} \, \text{молекул/моль} \).
\[
n = \frac{1,505 \times 10^{23} \, \text{молекул}}{6,022 \times 10^{23} \, \text{молекул/моль}} \approx 0,25 \, \text{моль}
\]
Итак, результаты:
А) 0,5 моль воды.
Б) 0,25 моль углекислого газа.
В) 2,5 моль метана.
Г) 0,25 моль поваренной соли.