Задание 3. Найти массу:
А) 0,2 моль кальция
Б) 0,125 моль гидроксида натрия (NaOH)
B) 8,428-1023 молекул оксида серы VI (SO3)
Для выполнения данного задания используем следующую формулу для расчета массы вещества:
\[ m = n \cdot M \]
где:
- \( m \) — масса вещества (в граммах);
- \( n \) — количество вещества (в молях);
- \( M \) — молярная масса вещества (в граммах на моль).
А) Кальций (Ca)
1. Найдем молярную массу Ca:
- Молярная масса Ca = 40,08 г/моль
2. Рассчитаем массу 0,2 моль кальция:
\[
m = n \cdot M = 0,2 \, \text{моль} \cdot 40,08 \, \text{г/моль} = 8,016 \, \text{г}
\]
Ответ: масса 0,2 моль кальция составляет 8,016 г.
Б) Гидроксид натрия (NaOH)
1. Найдем молярную массу NaOH:
- Молярная масса Na = 23 г/моль
- Молярная масса O = 16 г/моль
- Молярная масса H = 1 г/моль
- Молярная масса NaOH = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль
2. Рассчитаем массу 0,125 моль NaOH:
\[
m = n \cdot M = 0,125 \, \text{моль} \cdot 40 \, \text{г/моль} = 5 \, \text{г}
\]
Ответ: масса 0,125 моль гидроксида натрия составляет 5 г.
В) Оксид серы VI (SO3)
1. Найдем молярную массу SO3:
- Молярная масса S = 32 г/моль
- Молярная масса O = 16 г/моль
- Молярная масса SO3 = 32 + 3 \cdot 16 = 32 + 48 = 80 г/моль
2. Сначала найдем количество вещества в 8,428 × 10²³ молекул используя число Авогадро (6,022 × 10²³ молекул/моль):
\[
n = \frac{8,428 \times 10^{23} \text{ молекул}}{6,022 \times 10^{23} \text{ молекул/моль}} \approx 1,4 \, \text{моль}
\]
3. Рассчитаем массу 1,4 моль SO3:
\[
m = n \cdot M = 1,4 \, \text{моль} \cdot 80 \, \text{г/моль} = 112 \, \text{г}
\]
Ответ: масса 8,428 × 10²³ молекул оксида серы VI составляет 112 г.