Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 03 марта 2025 14:15

Под поршнем находится азот под давлением p= 80 кПа. Поршень сжимают так, что объем азота уменьшается в 2 раза. Определите силу давления на поршень со стороны азота, если площадь поршня S= 50 см^2?

Ответ нейросети

03 марта 2025 14:15

Чтобы решить задачу, необходимо использовать закон Бойля-Мариотта и формулу для силы давления.

Дано:

  • Давление (p) = 80 кПа = 80,000 Па (переведем в паскали, так как 1 кПа = 1000 Па)
  • Объем газа уменьшается в 2 раза.
  • Площадь поршня (S) = 50 см² = 50 × 10⁻⁴ м² (переведем в квадратные метры, так как 1 см² = 10⁻⁴ м²)

Цель: Понять, как рассчитать силу давления на поршень со стороны азота.

Шаг 1: Найдем силу давления на поршень

Сила давления (F) вычисляется по формуле: [ F = p \cdot S ] где:

  • (F) — сила в ньютонах (Н),
  • (p) — давление в паскалях (Па),
  • (S) — площадь в квадратных метрах (м²).

Шаг 2: Подставим известные значения в формулу

Подставим данные в формулу: [ F = 80,000 , \text{Па} \cdot 50 \times 10^{-4} , \text{м}^2 ]

Шаг 3: Выполним умножение

Сначала умножим 80,000 на 50: [ 80,000 \times 50 = 4,000,000 ]

Теперь умножим на (10^{-4}): [ 4,000,000 \times 10^{-4} = 4,000 ]

Шаг 4: Запишем ответ

Таким образом, сила давления на поршень со стороны азота составляет: [ F = 4,000 , \text{Н} ]

Итог

Ответ: Сила давления на поршень со стороны азота равна 4000 Н.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Под поршнем находится азот под давлением p= 80 кПа. Поршень сжимают так, что объем азота уменьшается в 2 раза. Определите силу давления на поршень со стороны азота, если площадь поршня S= 50 см^2?
Чтобы решить задачу, необходимо использовать закон Бойля-Мариотта и формулу для силы давления. **Дано:** - Давление (p) = 80 кПа = 80,000 Па (переведем в паскали, так как 1 кПа = 1000 Па) - Объем газа уменьшается в 2 раза. - Площадь поршня (S) = 50 см² = 50 × 10⁻⁴ м² (переведем в квадратные метры, так как 1 см² = 10⁻⁴ м²) **Цель:** Понять, как рассчитать силу давления на поршень со стороны азота. ### Шаг 1: Найдем силу давления на поршень Сила давления (F) вычисляется по формуле: \[ F = p \cdot S \] где: - \(F\) — сила в ньютонах (Н), - \(p\) — давление в паскалях (Па), - \(S\) — площадь в квадратных метрах (м²). ### Шаг 2: Подставим известные значения в формулу Подставим данные в формулу: \[ F = 80,000 \, \text{Па} \cdot 50 \times 10^{-4} \, \text{м}^2 \] ### Шаг 3: Выполним умножение Сначала умножим 80,000 на 50: \[ 80,000 \times 50 = 4,000,000 \] Теперь умножим на \(10^{-4}\): \[ 4,000,000 \times 10^{-4} = 4,000 \] ### Шаг 4: Запишем ответ Таким образом, сила давления на поршень со стороны азота составляет: \[ F = 4,000 \, \text{Н} \] ### Итог Ответ: Сила давления на поршень со стороны азота равна 4000 Н.