Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 03 марта 2025 16:38

Определите температуру холодильника если получаемое тепло 9 кДж, работа внешних сил при изотермеческиз сжатии 3 кДж,T2=492К

Ответ нейросети

03 марта 2025 16:38

Для решения задачи о холодильнике, применим принцип сохранения энергии и термодинамически процессы. В данном случае у нас есть изотермическое сжатие, что означает, что температура системы не меняется, и мы можем использовать закон сохранения энергии.

Дано:

  • Получаемое тепло (Q) = 9 кДж
  • Работа внешних сил (W) = 3 кДж (при изотермическом сжатии)
  • Температура на выходе (T2) = 492 К

Необходимо:

Найти температуру холодильника (T1).

Шаги решения:

  1. Определим работу, совершённую над холодильником. По первому началу термодинамики для изотермического процесса: [ Q = W + \Delta U ] В нашем случае изменения внутренней энергии ((\Delta U)) на изотермическом процессе равно нулю (так как температура постоянна для данного молекулярного состава). Тогда у нас: [ Q = W ]

  2. Записав уравнение для холодильника, мы получаем: [ Q_H = W + Q_C ] где:

    • (Q_H) — полученное тепло (9 кДж).
    • (W) — работа (3 кДж).
    • (Q_C) — тепло, отданное холодильником.
  3. Подставляем известные значения: [ 9 \text{ кДж} = 3 \text{ кДж} + Q_C ] Теперь можем найти (Q_C): [ Q_C = 9 \text{ кДж} - 3 \text{ кДж} = 6 \text{ кДж} ]

  4. Используем уравнение для холодильника: [ \frac{Q_H}{T_H} = \frac{Q_C}{T_C} ] Здесь (T_H) и (T_C) — температуры, соответственно, горячего и холодного резервуара.

  5. Подставим известные значения и найдём температуру холодильника T_C: Сначала нужно помните, что у нас (T_H = T_2 = 492 \text{ K}), и (Q_H = 9 \text{ кДж}), (Q_C = 6 \text{ кДж}): [ \frac{9 \text{ кДж}}{492 \text{ K}} = \frac{6 \text{ кДж}}{T_C} ]

  6. Решим это уравнение для T_C: [ T_C = \frac{6 \text{ кДж} \cdot 492 \text{ K}}{9 \text{ кДж}} = \frac{2952}{9} \approx 328 \text{ K} ]

Ответ:

Температура холодильника (T_C) составляет примерно 328 К.

Таким образом, данный холодильник поглощает 9 кДж тепла, при этом, благодаря работе внешних сил, его температура достигает показателя 328 К. Это позволяет понять, как работает холодильник и как осуществляется теплообмен между его частями.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Определите температуру холодильника если получаемое тепло 9 кДж, работа внешних сил при изотермеческиз сжатии 3 кДж,T2=492К
Для решения задачи о холодильнике, применим принцип сохранения энергии и термодинамически процессы. В данном случае у нас есть изотермическое сжатие, что означает, что температура системы не меняется, и мы можем использовать закон сохранения энергии. ### Дано: - Получаемое тепло (Q) = 9 кДж - Работа внешних сил (W) = 3 кДж (при изотермическом сжатии) - Температура на выходе (T2) = 492 К ### Необходимо: Найти температуру холодильника (T1). ### Шаги решения: 1. **Определим работу, совершённую над холодильником.** По первому началу термодинамики для изотермического процесса: \[ Q = W + \Delta U \] В нашем случае изменения внутренней энергии (\(\Delta U\)) на изотермическом процессе равно нулю (так как температура постоянна для данного молекулярного состава). Тогда у нас: \[ Q = W \] 2. **Записав уравнение для холодильника, мы получаем:** \[ Q_H = W + Q_C \] где: - \(Q_H\) — полученное тепло (9 кДж). - \(W\) — работа (3 кДж). - \(Q_C\) — тепло, отданное холодильником. 3. **Подставляем известные значения:** \[ 9 \text{ кДж} = 3 \text{ кДж} + Q_C \] Теперь можем найти \(Q_C\): \[ Q_C = 9 \text{ кДж} - 3 \text{ кДж} = 6 \text{ кДж} \] 4. **Используем уравнение для холодильника:** \[ \frac{Q_H}{T_H} = \frac{Q_C}{T_C} \] Здесь \(T_H\) и \(T_C\) — температуры, соответственно, горячего и холодного резервуара. 5. **Подставим известные значения и найдём температуру холодильника T_C:** Сначала нужно помните, что у нас \(T_H = T_2 = 492 \text{ K}\), и \(Q_H = 9 \text{ кДж}\), \(Q_C = 6 \text{ кДж}\): \[ \frac{9 \text{ кДж}}{492 \text{ K}} = \frac{6 \text{ кДж}}{T_C} \] 6. **Решим это уравнение для T_C:** \[ T_C = \frac{6 \text{ кДж} \cdot 492 \text{ K}}{9 \text{ кДж}} = \frac{2952}{9} \approx 328 \text{ K} \] ### Ответ: Температура холодильника (T_C) составляет примерно **328 К**. Таким образом, данный холодильник поглощает 9 кДж тепла, при этом, благодаря работе внешних сил, его температура достигает показателя 328 К. Это позволяет понять, как работает холодильник и как осуществляется теплообмен между его частями.