Решить

Ответ нейросети
03 марта 2025 17:00
Рассмотрим задачу №792:
Задача: Если стальная болванка объемом 78 см³ имеет массу 613,2 г, то какой должна быть масса 7 медных болванок, каждая объемом 25 см³?
Шаг 1: Находим плотность стали
Плотность (( \rho )) — это масса (( m )) деленная на объем (( V )).
Для стали: [ \rho_{\text{стали}} = \frac{m_{\text{стали}}}{V_{\text{стали}}} = \frac{613,2 , \text{г}}{78 , \text{см}^3} ]
Вычислим: [ \rho_{\text{стали}} = \frac{613,2}{78} \approx 7,86 , \text{г/см}^3 ]
Шаг 2: Находим плотность меди
Чтобы решить задачу, нужно знать плотность меди. Обычно плотность меди составляет приблизительно 8,96 г/см³.
Шаг 3: Рассчитываем массу одной медной болванки
Масса одной медной болванки: [ m_{\text{медной болванки}} = \rho_{\text{меди}} \times V_{\text{медной болванки}} ]
Подставим известные значения: [ m_{\text{медной болванки}} = 8,96 , \text{г/см}^3 \times 25 , \text{см}^3 ]
Вычислим: [ m_{\text{медной болванки}} = 224 , \text{г} ]
Шаг 4: Рассчитываем массу 7 медных болванок
[ m_{\text{7 медных болванок}} = 7 \times m_{\text{медной болванки}} ]
[ m_{\text{7 медных болванок}} = 7 \times 224 = 1568 , \text{г} ]
Ответ:
Масса 7 медных болванок составляет 1568 г.
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



