Для решения данной задачи можно использовать метод вычисления эмпирической формулы вещества на основе данных о продуктах сгорания. Давайте разберем шаг за шагом.
Шаг 1: Определение количества молей углекислого газа и воды
Мы знаем, что была получена 6,72 л углекислого газа (CO₂) и 4,05 г воды (H₂O) на нормальных условиях (н.у.).
Нахождение количества молей углекислого газа (CO₂):
Используем формулу:
[
n = \frac{V}{V_m}
]
где
( V = 6,72 \text{ л} ) — объем газа,
( V_m = 22,4 \text{ л/моль} ) — молярный объем газа при н.у.
Подставляем значения:
[
n_{CO_2} = \frac{6,72}{22,4} \approx 0,3 \text{ моль}
]
Нахождение количества молей воды (H₂O):
Найдем количество молей воды:
Молярная масса воды (H₂O) составляет 18 г/моль:
[
n_{H_2O} = \frac{4,05}{18} \approx 0,225 \text{ моль}
]
Шаг 2: Определение числа атомов углерода, водорода и кислорода
По данным продуктам сгорания:
Для углекислого газа:
- 1 моль CO₂ содержит 1 моль углерода (C).
Для воды:
- 1 моль H₂O содержит 2 моль водорода (H).
Согласно полученным значениям:
Количество углерода:
[
\text{C} = n_{CO_2} = 0,3 \text{ моль}
]
Количество водорода:
[
\text{H} = 2 \times n_{H_2O} = 2 \times 0,225 = 0,45 \text{ моль}
]
Шаг 3: Определение количества атомов кислорода
Количество кислорода можно определить по веществам:
Углекислый газ дает 1 моль кислорода на моль CO₂:
[
\text{O}{CO_2} = n{CO_2} = 0,3 \text{ моль}
]
Вода дает 1 моль кислорода на моль H₂O:
[
\text{O}{H_2O} = n{H_2O} = 0,225 \text{ моль}
]
Общее количество кислорода:
[
\text{O}_{total} = 0,3 + 0,225 = 0,525 \text{ моль}
]
Шаг 4: Стехиометрия и нахождение формулы вещества
Мы получили следующее соотношение для органического вещества CₓHᵧOᶻ, где x, y и z — это количество молей углерода, водорода и кислорода соответственно:
- C = 0,3
- H = 0,45
- O = 0,525
Чтобы привести эти значения к целым числам, делим на минимальное количество моль (0,3):
[
\text{C} = \frac{0,3}{0,3} = 1, \quad \text{H} = \frac{0,45}{0,3} = 1,5 \quad \text{O} = \frac{0,525}{0,3} = 1,75
]
Теперь приведем эти дробные значения к целым:
- Умножим все на 4 (чтобы избавиться от десятичных):
[
\text{C} = 4, \quad \text{H} = 6, \quad \text{O} = 7
]
Формула вещества
Таким образом, эмпирическая формула вещества - C₄H₆O₇.
Шаг 5: Определение вещества
Учитывая, что данное вещество не реагирует с аммиачным раствором оксида серебра, но способно к гидратации и присоединяет 1 моль воды, можно предположить, что это может быть один из простых углеводов, например, винная кислота (C₄H₆O₇).
Ответ
Органическое вещество, о котором идет речь в задаче, является винной кислотой (C₄H₆O₇).