Решите

Ответ нейросети
03 марта 2025 17:35
Давайте разберём каждую задачу по очереди.
1. Определите массу деревянной детали объёмом 90 см³
Для решения этой задачи нам нужна плотность материала. Предположим, что это сосна, у которой плотность около 500 кг/м³.
Переведём объём в кубические метры:
( 90 , \text{см}^3 = 90 \times 10^{-6} , \text{м}^3 = 0.00009 , \text{м}^3 ).Используем формулу для массы:
( \text{масса} = \text{плотность} \times \text{объём} ).Подставим значения:
( \text{масса} = 500 , \text{кг/м}^3 \times 0.00009 , \text{м}^3 = 0.045 , \text{кг} ).
2. Определите объем кирпича, если его масса 2.5 кг
Предположим, что плотность кирпича составляет 1800 кг/м³.
Используем формулу для объёма:
( \text{объём} = \frac{\text{масса}}{\text{плотность}} ).Подставим значения:
( \text{объём} = \frac{2.5 , \text{кг}}{1800 , \text{кг/м}^3} \approx 0.00139 , \text{м}^3 ).Переведём в кубические сантиметры:
( 0.00139 , \text{м}^3 = 1390 , \text{см}^3 ).
3. Рассчитайте давление, производимое бетонной плитой, масса которой 810 кг, а площадь опоры 3 м²
Используем формулу для давления:
( \text{давление} = \frac{\text{сила}}{\text{площадь}} ).Сила равна весу:
( \text{сила} = \text{масса} \times g = 810 , \text{кг} \times 9.8 , \text{м/с}^2 = 7938 , \text{Н} ).Подставим значения:
( \text{давление} = \frac{7938 , \text{Н}}{3 , \text{м}^2} = 2646 , \text{Па} ).
4. Какое давление на дорогу оказывает автомобиль массой 1760 кг, а площадь соприкосновения одного колеса с дорогой 910 см²?
Давление от одного колеса:
( \text{давление} = \frac{\text{масса на одно колесо} \times g}{\text{площадь}} ).Масса на одно колесо:
( \frac{1760 , \text{кг}}{4} = 440 , \text{кг} ).Сила:
( \text{сила} = 440 , \text{кг} \times 9.8 , \text{м/с}^2 = 4312 , \text{Н} ).Площадь в м²:
( 910 , \text{см}^2 = 0.091 , \text{м}^2 ).Давление:
( \text{давление} = \frac{4312 , \text{Н}}{0.091 , \text{м}^2} \approx 47494 , \text{Па} ).
5. Тело объёмом 3 м³ погружено в бензин. Найдите Архимедову силу, действующую на тело.
Плотность бензина: около 700 кг/м³.
Архимедова сила:
( F_a = \text{плотность жидкости} \times V \times g ).Подставим значения:
( F_a = 700 , \text{кг/м}^3 \times 3 , \text{м}^3 \times 9.8 , \text{м/с}^2 = 20580 , \text{Н} ).
6. С какой силой притягивается человек к Земле?
Масса человека: 90 кг.
Используем формулу силы тяжести:
( F = \text{масса} \times g ).Подставим значения:
( F = 90, \text{кг} \times 9.8 , \text{м/с}^2 = 882 , \text{Н} ).
7. Какой вес в воде имеет человек массой 70 кг, полностью погружённый в воду?
В воде действует Архимедова сила.
Масса человека в воде:
( \text{вес в воде} = \text{вес в воздухе} - F_a ).Нашли ( F_a ) для человека объемом ( V = \frac{70 , \text{кг}}{1000 , \text{кг/м}^3} = 0.07 , \text{м}^3 ).
Архимедова сила:
( F_a = 1000 , \text{кг/м}^3 \times 0.07 , \text{м}^3 \times 9.8 , \text{м/с}^2 = 686 , \text{Н} ).Вес в воде:
( \text{вес в воде} = 686 , \text{Н} - 686 , \text{Н} = 0 , \text{Н} ).
8. Сколько топлива расходует рабочий подъемник плиту массой 150 кг, если он поднимает плиту на высоту 0,9 м?
Работу можно рассчитать:
( A = m \times g \times h ).Подставим значения:
( A = 150 , \text{кг} \times 9.8 , \text{м/с}^2 \times 0.9 , \text{м} = 1323 , \text{Дж} ).Если КПД неизвестен, то понять расход топлива трудно, так как нужно знать его энергетический эквивалент.
Надеюсь, это поможет понять задания!
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



