Чтобы решить задачу о нахождении работы и мощности электрической плиты сопротивлением 40 Ом за полчаса, давайте поэтапно разберем, что нам нужно сделать.
Шаг 1: Определение мощности
Мощность (P) можно рассчитать по формуле:
[
P = \frac{U^2}{R}
]
или
[
P = I^2 \cdot R
]
где (U) — напряжение (вольты), (I) — ток (амперы), (R) — сопротивление (Омы).
В данной задаче нам не указано напряжение или ток. Предположим, что мы используем стандартное напряжение сети в 220 В (типичное для большинства стран). Подставим значение в формулу:
[
P = \frac{U^2}{R} = \frac{220^2}{40}
]
Теперь вычислим:
[
P = \frac{48400}{40} = 1210 , \text{Вт}
]
Шаг 2: Нахождение работы
Работа (A) электрического прибора за определенное время (t) может быть вычислена по формуле:
[
A = P \cdot t
]
где (t) — время в секундах. В нашей задаче время указано в полчаса, что равно 30 минут, или 1800 секунд:
[
t = 30 , \text{мин} \cdot 60 , \text{сек/мин} = 1800 , \text{сек}
]
Теперь подставим найденную мощность и время в формулу:
[
A = P \cdot t = 1210 , \text{Вт} \cdot 1800 , \text{сек}
]
Теперь вычислим:
[
A = 1210 \cdot 1800 = 2178000 , \text{Дж}
]
Ответы
- Мощность электрической плиты: 1210 Вт
- Работа за полчаса: 2178000 Дж (или 2,178 МДж)
Таким образом, мы нашли мощность плиты и работу, которую она совершает за полчаса. Если у вас есть дополнительные вопросы или нужно объяснение какого-то из этапов, не стесняйтесь спрашивать!