Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 04 марта 2025 08:41

Определи массу серной кислоты, образовавшейся из сервисного газа, полученного из 46,8 г пирита, если суммарный выход продукта составляет 78% от теоретически возможного. (Точность вычислений до сотый. Ответ округли до целых.)

Ответ нейросети

04 марта 2025 08:41

Для решения задачи необходимо пройтись по нескольким шагам: находим теоретически возможную массу серной кислоты, а потом учитываем процент выхода продукта. Начнём с того, что определим реакцию, которая происходит при окислении пирита (FeS₂) и образовании серной кислоты (H₂SO₄).

Шаг 1: Уравнение реакции

Для начала запишем уравнение реакции окисления пирита:

[ 4FeS_2 + 11O_2 \rightarrow 4Fe_2O_3 + 8SO_2 ]

[ SO_2 + H_2O \rightarrow H_2SO_4 ]

Шаг 2: Нахождение молекулярной массы пирита

Чтобы найти, сколько серной кислоты образуется из 46,8 г пирита, сначала рассчитаем количество молей пирита:

  • Молярная масса (M) пирита (FeS₂):

    • Fe = 55,85 г/моль
    • S = 32,07 г/моль

    Молярная масса пирита:

[ M(FeS_2) = 1 \times 55,85 + 2 \times 32,07 = 55,85 + 64,14 = 119,99 \text{ г/моль} ]

Шаг 3: Рассчитаем количество молей пирита

Теперь найдем количество молей пирита в 46,8 г:

[ n(FeS_2) = \frac{\text{масса}}{\text{молярная масса}} = \frac{46,8 \text{ г}}{119,99 \text{ г/моль}} \approx 0,39 \text{ моль} ]

Шаг 4: Количество образовавшейся серной кислоты

Каждый моль пирита (FeS₂) в результате реакции дает 2 моль серной кислоты (H₂SO₄). Для 0,39 моль пирита:

[ n(H_2SO_4) = 2 \times n(FeS_2) = 2 \times 0,39 \approx 0,78 \text{ моль} ]

Шаг 5: Нахождение массы образовавшейся серной кислоты

Теперь рассчитаем массу серной кислоты. Молярная масса серной кислоты (H₂SO₄):

  • H = 1,01 г/моль
  • S = 32,07 г/моль
  • O = 16 г/моль

[ M(H_2SO_4) = 2 \times 1,01 + 32,07 + 4 \times 16 = 2,02 + 32,07 + 64 = 98,09 \text{ г/моль} ]

Теперь найдём массу теоретически возможной серной кислоты:

[ m(H_2SO_4) = n(H_2SO_4) \times M(H_2SO_4) = 0,78 \text{ моль} \times 98,09 \text{ г/моль} \approx 76,60 \text{ г} ]

Шаг 6: Учет выхода продукта

Учтем, что выход серной кислоты составляет 78% от теоретически возможного:

[ m_{факт} = m(H_2SO_4) \times \frac{78}{100} = 76,60 \times 0,78 \approx 59,75 \text{ г} ]

Шаг 7: Округление

Округляем до целых:

[ m_{факт} \approx 60 \text{ г} ]

Таким образом, масса серной кислоты, образовавшейся из 46,8 г пирита, составляет примерно 60 г.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

определи массу серной кислоты, образовавшейся из сервисного газа, полученного из 46,8 г пирита, если суммарный выход продукта составляет 78% от теоретически возможного. (Точность вычислений до сотый. Ответ округли до целых.)
Для решения задачи необходимо пройтись по нескольким шагам: находим теоретически возможную массу серной кислоты, а потом учитываем процент выхода продукта. Начнём с того, что определим реакцию, которая происходит при окислении пирита (FeS₂) и образовании серной кислоты (H₂SO₄). ### Шаг 1: Уравнение реакции Для начала запишем уравнение реакции окисления пирита: \[ 4FeS_2 + 11O_2 \rightarrow 4Fe_2O_3 + 8SO_2 \] \[ SO_2 + H_2O \rightarrow H_2SO_4 \] ### Шаг 2: Нахождение молекулярной массы пирита Чтобы найти, сколько серной кислоты образуется из 46,8 г пирита, сначала рассчитаем количество молей пирита: - Молярная масса (M) пирита (FeS₂): - Fe = 55,85 г/моль - S = 32,07 г/моль Молярная масса пирита: \[ M(FeS_2) = 1 \times 55,85 + 2 \times 32,07 = 55,85 + 64,14 = 119,99 \text{ г/моль} \] ### Шаг 3: Рассчитаем количество молей пирита Теперь найдем количество молей пирита в 46,8 г: \[ n(FeS_2) = \frac{\text{масса}}{\text{молярная масса}} = \frac{46,8 \text{ г}}{119,99 \text{ г/моль}} \approx 0,39 \text{ моль} \] ### Шаг 4: Количество образовавшейся серной кислоты Каждый моль пирита (FeS₂) в результате реакции дает 2 моль серной кислоты (H₂SO₄). Для 0,39 моль пирита: \[ n(H_2SO_4) = 2 \times n(FeS_2) = 2 \times 0,39 \approx 0,78 \text{ моль} \] ### Шаг 5: Нахождение массы образовавшейся серной кислоты Теперь рассчитаем массу серной кислоты. Молярная масса серной кислоты (H₂SO₄): - H = 1,01 г/моль - S = 32,07 г/моль - O = 16 г/моль \[ M(H_2SO_4) = 2 \times 1,01 + 32,07 + 4 \times 16 = 2,02 + 32,07 + 64 = 98,09 \text{ г/моль} \] Теперь найдём массу теоретически возможной серной кислоты: \[ m(H_2SO_4) = n(H_2SO_4) \times M(H_2SO_4) = 0,78 \text{ моль} \times 98,09 \text{ г/моль} \approx 76,60 \text{ г} \] ### Шаг 6: Учет выхода продукта Учтем, что выход серной кислоты составляет 78% от теоретически возможного: \[ m_{факт} = m(H_2SO_4) \times \frac{78}{100} = 76,60 \times 0,78 \approx 59,75 \text{ г} \] ### Шаг 7: Округление Округляем до целых: \[ m_{факт} \approx 60 \text{ г} \] Таким образом, масса серной кислоты, образовавшейся из 46,8 г пирита, составляет примерно 60 г.