Для решения этой задачи начнем с предоставления всех необходимых расчетов и подробных объяснений.
Данные:
I квартал:
- Объем реализации = 21 млн руб.
- Среднеквартальные остатки оборотных средств = 2 млн руб.
II квартал:
- Объем реализации увеличивается на 10%.
- Длительность одного оборота оборотных средств сокращается на 1 день.
a) Коэффициент оборачиваемости оборотных средств и длительность одного оборота в днях в I квартале.
Коэффициент оборачиваемости (Кооб):
Формула для расчета коэффициента оборачиваемости оборотных средств:
[
\text{Кооб} = \frac{\text{Объем реализации}}{\text{Среднеквартальные остатки оборотных средств}}
]
Расчёт:
[
\text{Кооб} = \frac{21 \text{ млн руб.}}{2 \text{ млн руб.}} = 10.5
]
Длительность оборота (Д):
Формула для расчета длительности одного оборота:
[
Д = \frac{90}{\text{Кооб}}
]
(где 90 — количество дней в квартале).
Расчёт:
[
Д = \frac{90}{10.5} \approx 8.57 \text{ дня}
]
Итак, для I квартала:
- Коэффициент оборачиваемости = 10.5
- Длительность оборота ≈ 8.57 дней
b) Коэффициент оборачиваемости оборотных средств и их абсолютная величина во II квартале.
Объем реализации во II квартале:
Увеличение на 10%:
[
\text{Объем реализации II квартала} = 21 \text{ млн руб.} \times 1.1 = 23.1 \text{ млн руб.}
]
Длительность оборота во II квартале:
Она сокращается на 1 день:
[
Д = 8.57 - 1 = 7.57 \text{ дня}
]
Коэффициент оборачиваемости во II квартале:
Используем формулу:
[
\text{Кооб II} = \frac{23.1 \text{ млн руб.}}{\text{Среднеквартальные остатки оборотных средств II квартала}}
]
Для нахождения среднеквартальных остатков во II квартале, используем ту же абсолютную величину, так как не указано, что она изменилась:
[
\text{Среднеквартальные остатки} = 2 \text{ млн руб.}
]
Расчёт:
[
\text{Кооб II} = \frac{23.1 \text{ млн руб.}}{2 \text{ млн руб.}} = 11.55
]
Итак, для II квартала:
- Коэффициент оборачиваемости = 11.55
- Среднеквартальные остатки = 2 млн руб.
c) Высвобождение оборотных средств в результате сокращения длительности одного оборота средств.
Чтобы найти высвобождение оборотных средств, сначала определяем, сколько всего оборотных средств необходимо для II квартала с учетом новой длительности оборота:
[
\text{Необходимые оборотные средства} = \text{Объем реализации II квартала} \times \frac{Д}{90}
]
Расчёт:
[
\text{Необходимые оборотные средства} = 23.1 \text{ млн руб.} \times \frac{7.57}{90} \approx 1.76 \text{ млн руб.}
]
Высвобождение оборотных средств:
Расчитываем разницу между предыдущими остатками и новыми:
[
\text{Высвобождение} = \text{Среднеквартальные остатки I квартала} - \text{Необходимые оборотные средства}
]
[
\text{Высвобождение} = 2 \text{ млн руб.} - 1.76 \text{ млн руб.} = 0.24 \text{ млн руб.}
]
Ответы:
- a) Коэффициент оборачиваемости = 10.5; Длительность оборота = 8.57 дней.
- b) Коэффициент оборачиваемости = 11.55; Среднеквартальные остатки = 2 млн руб.
- c) Высвобождение оборотных средств = 0.24 млн руб. (или 240 тыс. руб.).