Для решения этой задачи нужно воспользоваться формулой для вычисления напряжения в цепи, зная сопротивление и силу тока. В первую очередь рассчитываем сопротивление провода, а затем определим допустимое напряжение.
Шаг 1: Рассчитаем сопротивление провода
Сопротивление провода ( R ) можно найти по формуле:
[
R = \rho \cdot \frac{L}{S}
]
где:
- ( R ) — сопротивление в омах (Ω),
- ( \rho ) — удельное сопротивление материала провода (немор — 1,1 Ом·мм²/м),
- ( L ) — длина провода в метрах (м),
- ( S ) — площадь поперечного сечения в квадратных миллиметрах (мм²).
Данные:
- ( \rho = 1,1 , \text{Ом·мм²/м} )
- ( L = 6,3 , \text{м} )
- ( S = 0,6 , \text{мм²} )
Переведем длину в миллиметры:
( L = 6,3 , м = 6300 , \text{мм} )
Подставляем значения:
[
R = 1,1 \cdot \frac{6300}{0,6}
]
[
R = 1,1 \cdot 10500 = 11550 , \text{Ом}
]
Так как сопротивление провода равно ( 11550 , \text{Ом} ).
Шаг 2: Рассчитаем допустимое напряжение
Теперь, зная сопротивление ( R ) и силу тока ( I ), мы можем использовать закон Ома, который выражается как:
[
U = R \cdot I
]
где:
- ( U ) — напряжение в вольтах (В),
- ( I ) — сила тока в амперах (А).
Данные:
Подставляем значения:
[
U = 11550 \cdot 1,3
]
[
U = 15015 , \text{В}
]
Ответ
Допустимое напряжение, к которому можно подключить реостат, составляет 15015 В.