Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 04 марта 2025 22:30

Тело объëмом 200см³ отпущено в керосин. Определите силу Архимеда

Ответ нейросети

04 марта 2025 22:30

Для решения задачи о силе Архимеда, необходимо использовать принцип Архимеда, который гласит, что тело, погруженное в жидкость, испытывает со стороны этой жидкости подъемную силу, равную весу вытесненной жидкостью.

Шаги для решения задачи:

  1. Определение объема тела: У нас уже есть объём тела, который составляет 200 см³.

  2. Перевод объема в метры кубические: Поскольку в расчётах обычно используется система СИ, переводим объем в кубические метры: [ 200 , \text{см}^3 = 200 \times 10^{-6} , \text{м}^3 = 0.0002 , \text{м}^3. ]

  3. Определение плотности керосина: Для расчета силы Архимеда нужно знать плотность жидкости, в которую погружено тело. Плотность керосина примерно равна 800 кг/м³ (это среднее значение, оно может немного варьироваться).

  4. Расчет силы Архимеда: Сила Архимеда (F_A) рассчитывается по формуле: [ F_A = \rho \cdot g \cdot V, ] где:

    • ( \rho ) — плотность жидкости (керосина) = 800 кг/м³,
    • ( g ) — ускорение свободного падения ≈ 9.81 м/с²,
    • ( V ) — объем вытесненной жидкости (объем тела) = 0.0002 м³.

    Подставим значения в формулу: [ F_A = 800 , \text{кг/м}^3 \cdot 9.81 , \text{м/с}^2 \cdot 0.0002 , \text{м}^3. ]

  5. Выполним расчет: [ F_A = 800 \cdot 9.81 \cdot 0.0002 \approx 1.57 , \text{Н}. ]

Таким образом, сила Архимеда, действующая на тело, составляет примерно 1.57 Н.

Этот результат показывает, насколько сильно тело будет вытесняться в керосине из-за действия силы Архимеда.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Тело объëмом 200см³ отпущено в керосин. Определите силу Архимеда
Для решения задачи о силе Архимеда, необходимо использовать принцип Архимеда, который гласит, что тело, погруженное в жидкость, испытывает со стороны этой жидкости подъемную силу, равную весу вытесненной жидкостью. Шаги для решения задачи: 1. **Определение объема тела**: У нас уже есть объём тела, который составляет 200 см³. 2. **Перевод объема в метры кубические**: Поскольку в расчётах обычно используется система СИ, переводим объем в кубические метры: \[ 200 \, \text{см}^3 = 200 \times 10^{-6} \, \text{м}^3 = 0.0002 \, \text{м}^3. \] 3. **Определение плотности керосина**: Для расчета силы Архимеда нужно знать плотность жидкости, в которую погружено тело. Плотность керосина примерно равна 800 кг/м³ (это среднее значение, оно может немного варьироваться). 4. **Расчет силы Архимеда**: Сила Архимеда (F_A) рассчитывается по формуле: \[ F_A = \rho \cdot g \cdot V, \] где: - \( \rho \) — плотность жидкости (керосина) = 800 кг/м³, - \( g \) — ускорение свободного падения ≈ 9.81 м/с², - \( V \) — объем вытесненной жидкости (объем тела) = 0.0002 м³. Подставим значения в формулу: \[ F_A = 800 \, \text{кг/м}^3 \cdot 9.81 \, \text{м/с}^2 \cdot 0.0002 \, \text{м}^3. \] 5. **Выполним расчет**: \[ F_A = 800 \cdot 9.81 \cdot 0.0002 \approx 1.57 \, \text{Н}. \] Таким образом, сила Архимеда, действующая на тело, составляет примерно **1.57 Н**. Этот результат показывает, насколько сильно тело будет вытесняться в керосине из-за действия силы Архимеда.