Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 05 марта 2025 05:43

Метеорное тело Метеорное тело массой т = 80 г, влетая в атмосферу Земли, имеет скорость движения тела v = 72 км/ч. Определите кинетическую энергию тела. Ответ выразите в Дж, округлив до целых.

Ответ нейросети

05 марта 2025 05:43

Чтобы рассчитать кинетическую энергию метеорного тела, воспользуемся формулой для вычисления кинетической энергии (K):

[ K = \frac{1}{2} m v^2 ]

где:

  • ( K ) — кинетическая энергия в джоулях (Дж),
  • ( m ) — масса тела в килограммах (кг),
  • ( v ) — скорость тела в метрах в секунду (м/с).

Шаг 1: Приведем массу тела к килограммам

Дано:

  • Масса тела ( t = 80 ) г.

Чтобы перевести граммы в килограммы, нужно разделить значение на 1000:

[ m = \frac{80 \text{ г}}{1000} = 0.08 \text{ кг} ]

Шаг 2: Приведем скорость к метрам в секунду

Дано:

  • Скорость ( v = 72 \text{ км/ч} ).

Чтобы перевести километры в часы в метры в секунду, нужно умножить значение на (\frac{1000}{3600}) (так как 1 км = 1000 м и 1 ч = 3600 с):

[ v = 72 \text{ км/ч} \times \frac{1000 \text{ м}}{3600 \text{ с}} = 72 \times \frac{1000}{3600} \approx 20 \text{ м/с} ]

Шаг 3: Подставим значения в формулу

Теперь, когда у нас есть масса в килограммах и скорость в метрах в секунду, подставим их в формулу для кинетической энергии:

[ K = \frac{1}{2} \times 0.08 \text{ кг} \times (20 \text{ м/с})^2 ] [ K = \frac{1}{2} \times 0.08 \times 400 ]

Шаг 4: Выполним вычисления

Сначала вычислим ( \frac{1}{2} \times 0.08 = 0.04 ):

[ K = 0.04 \times 400 = 16 \text{ Дж} ]

Ответ

Кинетическая энергия метеорного тела составляет 16 Дж.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Метеорное тело Метеорное тело массой т = 80 г, влетая в атмосферу Земли, имеет скорость движения тела v = 72 км/ч. Определите кинетическую энергию тела. Ответ выразите в Дж, округлив до целых.
Чтобы рассчитать кинетическую энергию метеорного тела, воспользуемся формулой для вычисления кинетической энергии (K): \[ K = \frac{1}{2} m v^2 \] где: - \( K \) — кинетическая энергия в джоулях (Дж), - \( m \) — масса тела в килограммах (кг), - \( v \) — скорость тела в метрах в секунду (м/с). ### Шаг 1: Приведем массу тела к килограммам Дано: - Масса тела \( t = 80 \) г. Чтобы перевести граммы в килограммы, нужно разделить значение на 1000: \[ m = \frac{80 \text{ г}}{1000} = 0.08 \text{ кг} \] ### Шаг 2: Приведем скорость к метрам в секунду Дано: - Скорость \( v = 72 \text{ км/ч} \). Чтобы перевести километры в часы в метры в секунду, нужно умножить значение на \(\frac{1000}{3600}\) (так как 1 км = 1000 м и 1 ч = 3600 с): \[ v = 72 \text{ км/ч} \times \frac{1000 \text{ м}}{3600 \text{ с}} = 72 \times \frac{1000}{3600} \approx 20 \text{ м/с} \] ### Шаг 3: Подставим значения в формулу Теперь, когда у нас есть масса в килограммах и скорость в метрах в секунду, подставим их в формулу для кинетической энергии: \[ K = \frac{1}{2} \times 0.08 \text{ кг} \times (20 \text{ м/с})^2 \] \[ K = \frac{1}{2} \times 0.08 \times 400 \] ### Шаг 4: Выполним вычисления Сначала вычислим \( \frac{1}{2} \times 0.08 = 0.04 \): \[ K = 0.04 \times 400 = 16 \text{ Дж} \] ### Ответ Кинетическая энергия метеорного тела составляет **16 Дж**.