Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 05 марта 2025 08:36

С высоты h=25 м в горизонтальном направлении бросили мяч с некоторой скоростью v1. В момент падения модуль скорости мяча был v2=30 м/с. Определите модуль скорости v1

Ответ нейросети

05 марта 2025 08:36

Для решения задачи найдем модуль начальной скорости мяча ( v_1 ), запущенного горизонтально с высоты ( h = 25 ) м. В момент падения, модуль скорости мяча ( v_2 = 30 ) м/с.

  1. Разделим движение на две компоненты:

    • Горизонтальная компонента (составляющая скорости ( v_1 )).
    • Вертикальная компонента (составляющая скорости, которая увеличивается из-за действия силы тяжести).
  2. Найдем время падения с высоты ( h ): Формула для времени свободного падения с высоты ( h ) записывается так: [ h = \frac{1}{2} g t^2 ] где ( g ) — ускорение свободного падения (примерно ( 9.81 , \text{м/с}^2 )), ( t ) — время падения.

    Подставим известные значения: [ 25 = \frac{1}{2} \cdot 9.81 \cdot t^2 ] Упростим уравнение: [ 25 = 4.905 t^2 ] [ t^2 = \frac{25}{4.905} \approx 5.1 ] [ t \approx \sqrt{5.1} \approx 2.26 , \text{с} ]

  3. Найдем вертикальную скорость при падении: Вертикальная скорость в момент касания земли рассчитывается по формуле: [ v_{y} = g t ] Подставим значение ( g ) и ( t ): [ v_{y} = 9.81 \cdot 2.26 \approx 22.18 , \text{м/с} ]

  4. Теперь найдем модуль скорости ( v_1 ): По теореме Пифагора скоростями: [ v_2^2 = v_{x}^2 + v_{y}^2 ] Где ( v_{x} = v_1 ) (горизонтальная скорость), а ( v_{y} ) — вертикальная.

    Подставим известные значения: [ 30^2 = v_1^2 + (22.18)^2 ] [ 900 = v_1^2 + 491.55 ] [ v_1^2 = 900 - 491.55 ] [ v_1^2 \approx 408.45 ] [ v_1 \approx \sqrt{408.45} \approx 20.19 , \text{м/с} ]

  5. Ответ: Модуль скорости ( v_1 ) составляет примерно 20.19 м/с.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

С высоты h=25 м в горизонтальном направлении бросили мяч с некоторой скоростью v1. В момент падения модуль скорости мяча был v2=30 м/с. Определите модуль скорости v1
Для решения задачи найдем модуль начальной скорости мяча \( v_1 \), запущенного горизонтально с высоты \( h = 25 \) м. В момент падения, модуль скорости мяча \( v_2 = 30 \) м/с. 1. **Разделим движение на две компоненты:** - Горизонтальная компонента (составляющая скорости \( v_1 \)). - Вертикальная компонента (составляющая скорости, которая увеличивается из-за действия силы тяжести). 2. **Найдем время падения с высоты \( h \):** Формула для времени свободного падения с высоты \( h \) записывается так: \[ h = \frac{1}{2} g t^2 \] где \( g \) — ускорение свободного падения (примерно \( 9.81 \, \text{м/с}^2 \)), \( t \) — время падения. Подставим известные значения: \[ 25 = \frac{1}{2} \cdot 9.81 \cdot t^2 \] Упростим уравнение: \[ 25 = 4.905 t^2 \] \[ t^2 = \frac{25}{4.905} \approx 5.1 \] \[ t \approx \sqrt{5.1} \approx 2.26 \, \text{с} \] 3. **Найдем вертикальную скорость при падении:** Вертикальная скорость в момент касания земли рассчитывается по формуле: \[ v_{y} = g t \] Подставим значение \( g \) и \( t \): \[ v_{y} = 9.81 \cdot 2.26 \approx 22.18 \, \text{м/с} \] 4. **Теперь найдем модуль скорости \( v_1 \):** По теореме Пифагора скоростями: \[ v_2^2 = v_{x}^2 + v_{y}^2 \] Где \( v_{x} = v_1 \) (горизонтальная скорость), а \( v_{y} \) — вертикальная. Подставим известные значения: \[ 30^2 = v_1^2 + (22.18)^2 \] \[ 900 = v_1^2 + 491.55 \] \[ v_1^2 = 900 - 491.55 \] \[ v_1^2 \approx 408.45 \] \[ v_1 \approx \sqrt{408.45} \approx 20.19 \, \text{м/с} \] 5. **Ответ:** Модуль скорости \( v_1 \) составляет примерно **20.19 м/с**.