Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 05 марта 2025 10:49

) При сжигании органического вещества массой 4,8 г образовалось 6,6 г CO2 и 5,4 г H2O. Плотность паров вещества по водороду равна 16. Чему равно число атомов водорода в молекуле вещества?

Ответ нейросети

05 марта 2025 10:49

Для решения данной задачи, давайте рассмотрим каждую часть по шагам.

Шаг 1: Определить массу углерода и водорода в продукте сгорания

Мы знаем, что в результате сгорания органического вещества образовались углекислый газ (CO2) и вода (H2O). Мы можем использовать массы этих продуктов, чтобы найти количество атомов углерода и водорода в нашем веществе.

  1. Найдём количество углерода (C) в CO2:

    • Молярная масса CO2 = 12 (углерод) + 2 * 16 (кислород) = 44 г/моль.
    • Масса CO2 = 6,6 г.
    • Количество моль CO2 = Масса CO2 / Молярная масса CO2 = 6,6 / 44 ≈ 0,15 моль.
    • Каждый молекула CO2 содержит 1 атом углерода, значит:
      • Количество углерода = 0,15 моль.
  2. Найдём количество водорода (H) в H2O:

    • Молярная масса H2O = 2 * 1 (водород) + 16 (кислород) = 18 г/моль.
    • Масса H2O = 5,4 г.
    • Количество моль H2O = Масса H2O / Молярная масса H2O = 5,4 / 18 = 0,3 моль.
    • Каждый молекула H2O содержит 2 атома водорода, значит:
      • Количество водорода = 0,3 моль * 2 = 0,6 моль.

Шаг 2: Определить количество атомов в молекуле вещества

Теперь нам нужно знать, сколько атомов водорода в молекуле нашего органического вещества. Чтобы это узнать, сначала, давайте найдем количество водорода и углерода в органическом веществе.

Из уравнения сгорания имеем:

  • Количество углерода = 0,15 моль,
  • Количество водорода = 0,6 моль.

Обозначим органическое вещество как CxHy, где x — количество атомов углерода, а y — количество атомов водорода.

Шаг 3: Используем уравнение реакции

Из уравнения реакции сжигания органического вещества можно записать следующее:

  • CxHy + O2 → CO2 + H2O

Из полученных данных мы имеем:

  • x = 0,15,
  • y = 0,6.

Шаг 4: Соотношение между количеством атомов

Отношение между x и y ведет к следующему:

  • У углерода: 1 атом углерода в 1 молекуле углекислого газа,
  • У водорода: 2 атома водорода в 1 молекуле воды.

Шаг 5: Найти количество атомов водорода в одной молекуле

Теперь мы можем составить соотношение:

  • Если x = 0,15, то y = 4 * x (поскольку в H2O 2 атома водорода на 1 моль углерода), таким образом получим:
  • y = 4 * 0,15 = 0,6.

Итак, в молекуле вещества содержится 4 атома водорода.

Ответ

Число атомов водорода в молекуле вещества равно 4.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

) При сжигании органического вещества массой 4,8 г образовалось 6,6 г CO2 и 5,4 г H2O. Плотность паров вещества по водороду равна 16. Чему равно число атомов водорода в молекуле вещества?
Для решения данной задачи, давайте рассмотрим каждую часть по шагам. ### Шаг 1: Определить массу углерода и водорода в продукте сгорания Мы знаем, что в результате сгорания органического вещества образовались углекислый газ (CO2) и вода (H2O). Мы можем использовать массы этих продуктов, чтобы найти количество атомов углерода и водорода в нашем веществе. 1. **Найдём количество углерода (C) в CO2**: - Молярная масса CO2 = 12 (углерод) + 2 \* 16 (кислород) = 44 г/моль. - Масса CO2 = 6,6 г. - Количество моль CO2 = Масса CO2 / Молярная масса CO2 = 6,6 / 44 ≈ 0,15 моль. - Каждый молекула CO2 содержит 1 атом углерода, значит: - Количество углерода = 0,15 моль. 2. **Найдём количество водорода (H) в H2O**: - Молярная масса H2O = 2 \* 1 (водород) + 16 (кислород) = 18 г/моль. - Масса H2O = 5,4 г. - Количество моль H2O = Масса H2O / Молярная масса H2O = 5,4 / 18 = 0,3 моль. - Каждый молекула H2O содержит 2 атома водорода, значит: - Количество водорода = 0,3 моль \* 2 = 0,6 моль. ### Шаг 2: Определить количество атомов в молекуле вещества Теперь нам нужно знать, сколько атомов водорода в молекуле нашего органического вещества. Чтобы это узнать, сначала, давайте найдем количество водорода и углерода в органическом веществе. Из уравнения сгорания имеем: - Количество углерода = 0,15 моль, - Количество водорода = 0,6 моль. Обозначим органическое вещество как CxHy, где x — количество атомов углерода, а y — количество атомов водорода. ### Шаг 3: Используем уравнение реакции Из уравнения реакции сжигания органического вещества можно записать следующее: - CxHy + O2 → CO2 + H2O Из полученных данных мы имеем: - x = 0,15, - y = 0,6. ### Шаг 4: Соотношение между количеством атомов Отношение между x и y ведет к следующему: - У углерода: 1 атом углерода в 1 молекуле углекислого газа, - У водорода: 2 атома водорода в 1 молекуле воды. ### Шаг 5: Найти количество атомов водорода в одной молекуле Теперь мы можем составить соотношение: - Если x = 0,15, то y = 4 \* x (поскольку в H2O 2 атома водорода на 1 моль углерода), таким образом получим: - y = 4 \* 0,15 = 0,6. Итак, в молекуле вещества содержится 4 атома водорода. ### Ответ **Число атомов водорода в молекуле вещества равно 4.**