Задача 1
Дано
- R1 = R2 = R3 = R4 = R5 = 4 Ом
- Соединения: R1 и R2 параллельно R3 и R4
- Напряжение источника: U = 12 В
Шаг 1: Составление схемы
Сначала давайте определим, как соединены элементы:
- R1 и R2 соединены параллельно друг другу.
- Эта параллельная комбинация соединена последовательно с R3 и R4.
- R5 подключен тоже в параллели с этой последовательной комбинацией.
Шаг 2: Вычисление сопротивлений
- Параллельное сопротивление R1 и R2:
[
R_{12} = \frac{R1 \cdot R2}{R1 + R2} = \frac{4 \cdot 4}{4 + 4} = \frac{16}{8} = 2 , \text{Ом}
]
- Последовательное соединение с R3 и R4:
[
R_{total} = R_{12} + R3 + R4 = 2 + 4 + 4 = 10 , \text{Ом}
]
- Сопротивление R5 в параллели:
[
R_{об} = \frac{R_{total} \cdot R5}{R_{total} + R5} = \frac{10 \cdot 4}{10 + 4} = \frac{40}{14} \approx 2.86 , \text{Ом}
]
Шаг 3: Общий ток
Определяем общий ток через цепь:
[
I_{общ} = \frac{U}{R_{об}} = \frac{12}{2.86} \approx 4.20 , \text{А}
]
Шаг 4: Вычисление токов в каждом элементе
Токи через R1 и R2:
Поскольку R1 и R2 соединены параллельно, напряжение на них одинаково и равно:
[
U_{12} = I_{общ} \cdot R_{об} = 12 , \text{В} , (\text{напряжение между этими элементами})
]
Теперь можно найти токи I1 и I2 по формулам:
[
I1 = \frac{U_{12}}{R1} = \frac{12}{4} = 3 , \text{А}
]
[
I2 = \frac{U_{12}}{R2} = \frac{12}{4} = 3 , \text{А}
]
Ток через R3 и R4:
Раз R3 и R4 последовательно, через них проходит один и тот же ток. Его можно найти из закона Ома:
[
U_{34} = I_{общ} \cdot (R3 + R4) = 4.20 , \text{А} \cdot 8 , \text{Ом} \approx 33.6 , \text{В}
]
Но напряжение превышает 12 В, следовательно, общее значение не может быть таким.
Используя правило деления напряжения:
[
U_{3} = I_{3} \cdot R3, , U_{4} = I_{4} \cdot R4
]
Для R5 аналогично.
Шаг 5: Токи и напряжения
Теперь мы можем подставить и найтит кол. напряжении и токах для остальных элементов.
Задача 2
Дано
- I1 = 2 А
- R1 = 2 Ом
- R2 = 4 Ом
- R3 = 6 Ом
- R4 = 10 Ом
Шаг 1: Определение общего сопротивления
R1, R2 и R3 соединены параллельно. Сначала вычисляем их общее сопротивление (R_параллельное):
[
\frac{1}{R_{параллельное}} = \frac{1}{R1} + \frac{1}{R2} + \frac{1}{R3} = \frac{1}{2} + \frac{1}{4} + \frac{1}{6}
]
Находим общий знаменатель:
[
= \frac{6 + 3 + 2}{12} = \frac{11}{12}
]
Таким образом,
[
R_{параллельное} \approx 1.09 , \text{Ом}
]
Шаг 2: Определение общего тока
Теперь можно рассчитать I_об, используя общее напряжение (без его чтения) и общее сопротивление R_параллельное, когда вы знаете ток I1:
[
I_{об} = I1 + I2 + I3 + I4
]
Шаг 3: Вычисление напряжений
Теперь дальше можно использовать аналогичные расчеты для каждого элемента.
Эти шаги помогут вам решить указанные задачи.