Расчмтайте массу оксида необходимого для получения 74 г гидроксида кальция
Ответ нейросети
05 марта 2025 13:31
Давайте поэтапно разберем задачу о расчете массы оксида, необходимого для получения 74 г гидроксида кальция (Ca(OH)₂).
Шаг 1: Определим реакцию
Гидроксид кальция (Ca(OH)₂) можно получить, например, из оксида кальция (CaO) и воды (H₂O) по следующему уравнению:
[ \text{CaO} + \text{H}_2\text{O} \rightarrow \text{Ca(OH)}_2 ]
Шаг 2: Рассчитаем молекулярные массы веществ
CaO:
- Молярная масса кальция (Ca) = 40,08 г/моль
- Молярная масса кислорода (O) = 16,00 г/моль
- Итого: ( 40,08 + 16,00 = 56,08 , \text{г/моль} )
Ca(OH)₂:
- Молярная масса аргумента кальция (Ca) = 40,08 г/моль
- Молярная масса водорода (H) = 1,01 г/моль (поскольку 2 водорода, то ( 2 \times 1,01 = 2,02 ) г/моль)
- Молярная масса кислорода (O) = 16,00 г/моль (в одном оксиде — 1 атом)
- Итого: ( 40,08 + 2,02 + 16,00 = 58,10 , \text{г/моль} )
Шаг 3: Рассчитаем количество молей Ca(OH)₂
Чтобы найти количество молей гидроксида кальция, используем формулу:
[ n = \frac{m}{M} ]
где:
- ( n ) — количество молей,
- ( m ) — масса вещества,
- ( M ) — молярная масса вещества.
Подставляем значения для Ca(OH)₂:
[ n = \frac{74 , \text{г}}{58,10 , \text{г/моль}} \approx 1,27 , \text{моль} ]
Шаг 4: Рассчитаем количество CaO
Из уравнения реакции видно, что 1 моль CaO дает 1 моль Ca(OH)₂. Таким образом, для получения 1,27 моль Ca(OH)₂, необходимо ровно столько же моль CaO:
[ n(\text{CaO}) = 1,27 , \text{моль} ]
Шаг 5: Рассчитаем массу CaO
Теперь найдем массу CaO, используя формулу:
[ m = n \times M ]
где:
- ( M ) для CaO = 56,08 г/моль.
Подставляем:
[ m(\text{CaO}) = 1,27 , \text{моль} \times 56,08 , \text{г/моль} \approx 71,23 , \text{г} ]
Ответ
Для получения 74 г гидроксида кальция (Ca(OH)₂) необходимо около 71,23 г оксида кальция (CaO).
Если что-то осталось непонятным, не стесняйтесь задавать дополнительные вопросы!
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



