Чтобы найти силу тока в проводнике, можно использовать закон Ома, который гласит, что сила тока ((I)) равна напряжению ((U)) разделённому на сопротивление ((R)). Формула выглядит так:
[
I = \frac{U}{R}
]
В нашей задаче:
- Сопротивление (R = 0,5 , \text{кОм} = 500 , \text{Ом}) (потому что 1 кОм = 1000 Ом).
- Напряжение (U = 20 , \text{В}).
Подставляем значения в формулу:
[
I = \frac{20 , \text{В}}{500 , \text{Ом}} = 0,04 , \text{А}
]
Теперь, преобразуем силу тока в миллиамперы (мА), так как 1 А = 1000 мА:
[
0,04 , \text{А} = 0,04 \times 1000 , \text{мА} = 40 , \text{мА}
]
Таким образом, ответ: 40 (в мА).