Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 05 марта 2025 14:52

При сгорании органического вещества A выделилось 12,32 г углекислого газа, 1,8 мл воды и 896 мл бромоводорода (н.у.). Известно, что вещество A образуется при действии бромной воды на углеводород B, который окисляется подкисленным раствором перманганата калия до бензойной кислоты. На основании данных задачи: 1)установите молекулярную формулу исходного вещества; 2)приведите его структурную формулу, которая однозначно отражает порядок связи атомов в молекуле; 3)напишите уравнение реакции углеводорода B с сернокислым раствором перманганата калия.

Ответ нейросети

05 марта 2025 14:52

Для решения вашей задачи давайте разобьем её на несколько шагов.

Шаг 1: Анализ продукта сгорания

Мы имеем продукты сгорания вещества A:

  • 12,32 г углекислого газа (CO₂)
  • 1,8 мл воды (H₂O)
  • 896 мл бромоводорода (HBr) при нормальных условиях (н.у.)

Сначала найдем количество молей углекислого газа и воды.

1. Углекислый газ (CO₂)

Молярная масса CO₂:

  • C = 12 г/моль
  • O = 16 г/моль × 2 = 32 г/моль
  • CO₂ = 12 + 32 = 44 г/моль

Теперь найдем количество молей CO₂: [ n_{CO2} = \frac{m}{M} = \frac{12,32 \text{ г}}{44 \text{ г/моль}} \approx 0,28 \text{ моль} ]

2. Вода (H₂O)

Молярная масса H₂O:

  • H = 1 г/моль × 2 = 2 г/моль
  • O = 16 г/моль
  • H₂O = 2 + 16 = 18 г/моль

Количество молей воды: [ n_{H2O} = \frac{1,8 \text{ мл}}{18 \text{ г/моль}} \approx \frac{1,8 \text{ г}}{18 \text{ г/моль}} \approx 0,1 \text{ моль} ]

3. Бромоводород (HBr)

При нормальных условиях (н.у.) 1 моль газа занимает 22,4 литра (или 22400 мл). Поэтому количество молей HBr: [ n_{HBr} = \frac{896 \text{ мл}}{22400 \text{ мл/моль}} \approx 0,04 \text{ моль} ]

Шаг 2: Определение составных частей вещества A

В процессе полного сгорания углеводорода (где C представляет углерод, H – водород): [ C + O_2 \rightarrow CO_2 ] [ H_2 + O_2 \rightarrow H_2O ]

Из уравнений видно, что:

  • Для 0,28 моль CO₂, образуется 0,28 моль C, что соответствует 0,28 моль углерода.
  • Для 0,1 моль H₂O, образуется 0,1 моль H, что соответствует 0,2 моль водорода (поскольку в одном моле H₂O находится два атома водорода).

Итоговые пропорции:

На данный момент мы имеем:

  • C: 0,28 моль
  • H: 0,2 моль
  • Тогда соотношение для формулы: [ C_{0,28}H_{0,2} ]

Чтобы упростить, умножим на 5: [ C_{1,4}H_{1} \approx C_{7}H_{5} ]

Шаг 3: Вывод молекулярной формулы

Следовательно, молекулярная формула вещества A: [ C_7H_{12} ]

Шаг 4: Структурная формула

Для углеводорода C7H12 можно предположить, что он может быть циклическим соединением, таким как циклогептан или его производные. Однако точная структура определяется в зависимости от реакции с бромной водой.

Шаг 5: Уравнение реакции с перманганатом калия

Уравнение окисления углеводорода B (C7H12) подкисленным раствором перманганата калия может выглядеть следующим образом: [ C_7H_{12} + KMnO_4 + H_2SO_4 \rightarrow C_6H_5COOH + MnSO_4 + K_2SO_4 + H_2O ]

Итоговые ответы:

  1. Молекулярная формула: C7H12
  2. Структурная формула: Химическая структура может варьироваться. Для вещества C7H12 это может быть циклическая форма, такая как циклогептан.
  3. Уравнение реакции: [ C_7H_{12} + KMnO_4 + H_2SO_4 \rightarrow C_6H_5COOH + MnSO_4 + K_2SO_4 + H_2O ]

Таким образом, мы наглядно разобрали задачу с указанием всех составляющих. Если у вас будут возникать ещё вопросы, смело задавайте!

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

При сгорании органического вещества A выделилось 12,32 г углекислого газа, 1,8 мл воды и 896 мл бромоводорода (н.у.). Известно, что вещество A образуется при действии бромной воды на углеводород B, который окисляется подкисленным раствором перманганата калия до бензойной кислоты. На основании данных задачи: 1)установите молекулярную формулу исходного вещества; 2)приведите его структурную формулу, которая однозначно отражает порядок связи атомов в молекуле; 3)напишите уравнение реакции углеводорода B с сернокислым раствором перманганата калия.
Для решения вашей задачи давайте разобьем её на несколько шагов. ### Шаг 1: Анализ продукта сгорания Мы имеем продукты сгорания вещества A: - 12,32 г углекислого газа (CO₂) - 1,8 мл воды (H₂O) - 896 мл бромоводорода (HBr) при нормальных условиях (н.у.) Сначала найдем количество молей углекислого газа и воды. #### 1. Углекислый газ (CO₂) Молярная масса CO₂: - C = 12 г/моль - O = 16 г/моль × 2 = 32 г/моль - CO₂ = 12 + 32 = 44 г/моль Теперь найдем количество молей CO₂: \[ n_{CO2} = \frac{m}{M} = \frac{12,32 \text{ г}}{44 \text{ г/моль}} \approx 0,28 \text{ моль} \] #### 2. Вода (H₂O) Молярная масса H₂O: - H = 1 г/моль × 2 = 2 г/моль - O = 16 г/моль - H₂O = 2 + 16 = 18 г/моль Количество молей воды: \[ n_{H2O} = \frac{1,8 \text{ мл}}{18 \text{ г/моль}} \approx \frac{1,8 \text{ г}}{18 \text{ г/моль}} \approx 0,1 \text{ моль} \] #### 3. Бромоводород (HBr) При нормальных условиях (н.у.) 1 моль газа занимает 22,4 литра (или 22400 мл). Поэтому количество молей HBr: \[ n_{HBr} = \frac{896 \text{ мл}}{22400 \text{ мл/моль}} \approx 0,04 \text{ моль} \] ### Шаг 2: Определение составных частей вещества A В процессе полного сгорания углеводорода (где C представляет углерод, H – водород): \[ C + O_2 \rightarrow CO_2 \] \[ H_2 + O_2 \rightarrow H_2O \] Из уравнений видно, что: - Для 0,28 моль CO₂, образуется 0,28 моль C, что соответствует 0,28 моль углерода. - Для 0,1 моль H₂O, образуется 0,1 моль H, что соответствует 0,2 моль водорода (поскольку в одном моле H₂O находится два атома водорода). ### Итоговые пропорции: На данный момент мы имеем: - C: 0,28 моль - H: 0,2 моль - Тогда соотношение для формулы: \[ C_{0,28}H_{0,2} \] Чтобы упростить, умножим на 5: \[ C_{1,4}H_{1} \approx C_{7}H_{5} \] ### Шаг 3: Вывод молекулярной формулы Следовательно, молекулярная формула вещества A: \[ C_7H_{12} \] ### Шаг 4: Структурная формула Для углеводорода C7H12 можно предположить, что он может быть циклическим соединением, таким как циклогептан или его производные. Однако точная структура определяется в зависимости от реакции с бромной водой. ### Шаг 5: Уравнение реакции с перманганатом калия Уравнение окисления углеводорода B (C7H12) подкисленным раствором перманганата калия может выглядеть следующим образом: \[ C_7H_{12} + KMnO_4 + H_2SO_4 \rightarrow C_6H_5COOH + MnSO_4 + K_2SO_4 + H_2O \] ### Итоговые ответы: 1. **Молекулярная формула:** C7H12 2. **Структурная формула:** Химическая структура может варьироваться. Для вещества C7H12 это может быть циклическая форма, такая как циклогептан. 3. **Уравнение реакции:** \[ C_7H_{12} + KMnO_4 + H_2SO_4 \rightarrow C_6H_5COOH + MnSO_4 + K_2SO_4 + H_2O \] Таким образом, мы наглядно разобрали задачу с указанием всех составляющих. Если у вас будут возникать ещё вопросы, смело задавайте!