Для решения задачи о длине тени от робота нам необходимо использовать принцип пропорции, так как высота робота и длина его тени связаны между собой.
Дано:
- Высота первого робота: ( h_1 = 154 ) см
- Длина тени первого робота: ( l_1 = 2.2 ) м (или ( 220 ) см, так как 1 м = 100 см)
- Высота второго робота: ( h_2 = 455 ) см
- Длина тени второго робота: ( l_2 ) (это то, что мы хотим найти)
Мы можем построить пропорцию между высотой робота и длиной его тени. Это можно записать следующим образом:
[
\frac{h_1}{l_1} = \frac{h_2}{l_2}
]
Теперь подставим известные значения:
[
\frac{154}{220} = \frac{455}{l_2}
]
Теперь решим это уравнение для ( l_2 ):
- Перемножим крест-накрест:
[
154 \cdot l_2 = 220 \cdot 455
]
- Посчитаем правую часть:
[
220 \cdot 455 = 100100 \quad (\text{это можно проверить при помощи калькулятора})
]
Таким образом, у нас получается:
[
154 \cdot l_2 = 100100
]
- Теперь выразим ( l_2 ):
[
l_2 = \frac{100100}{154}
]
- Выполним деление:
[
l_2 \approx 651.94 \quad \text{см}
]
- Если нужно, можно перевести это в метры:
[
l_2 \approx 6.52 \quad \text{м}
]
Итак, длина тени от робота высотой 455 см составляет примерно ( 651.94 ) см или ( 6.52 ) м.