Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 05 марта 2025 16:20

В электрической цепи два резистора R₁ = 2 Ом и R₂ = 3 Ом соединены параллельно, а резистор R₃ = 5 Ом подключен к ним последовательно. Цепь подключена к источнику напряжения U = 20 В. 1. Найдите общее сопротивление цепи. 2. Определите силу тока в цепи. 3. Вычислите напряжение на каждом резисторе.

Ответ нейросети

05 марта 2025 16:20

Для решения данной задачи начнем с анализа цепи, в которой резисторы соединены параллельно и последовательно. Вот что нам нужно сделать:

Шаг 1: Найти общее сопротивление цепи

  1. Параллельное соединение резисторов: Для резисторов, соединенных параллельно, общее сопротивление ( R_{парал} ) вычисляется по формуле:

    [ \frac{1}{R_{парал}} = \frac{1}{R_1} + \frac{1}{R_2} ]

    Подставляем значения:

    [ \frac{1}{R_{парал}} = \frac{1}{2} + \frac{1}{3} ]

    Приведем дроби к общему знаменателю (6):

    [ \frac{1}{R_{парал}} = \frac{3}{6} + \frac{2}{6} = \frac{5}{6} ]

    Теперь найдем ( R_{парал} ):

    [ R_{парал} = \frac{6}{5} = 1.2 , \text{Ом} ]

  2. Последовательное соединение: Общее сопротивление ( R_{общ} ) можно найти суммируя ( R_{парал} ) и ( R_3 ):

    [ R_{общ} = R_{парал} + R_3 ]

    Подставляем значения:

    [ R_{общ} = 1.2 + 5 = 6.2 , \text{Ом} ]

Шаг 2: Определить силу тока в цепи

Теперь, зная общее сопротивление, можем найти силу тока ( I ) в цепи, используя закон Ома:

[ I = \frac{U}{R_{общ}} ]

Подставим значения:

[ I = \frac{20}{6.2} \approx 3.23 , \text{А} ]

Шаг 3: Вычислить напряжение на каждом резисторе

  1. Напряжение на параллельных резисторах: Напряжение на резисторах ( R_1 ) и ( R_2 ) одинаково и равно напряжению на эквивалентном параллельном сопротивлении ( R_{парал} ):

    Напряжение по закону Ома:

    [ U_{парал} = I \cdot R_{парал} ]

    Подставляем значения:

    [ U_{парал} = 3.23 \cdot 1.2 \approx 3.88 , \text{В} ]

    Теперь найдем напряжение на резисторах ( R_1 ) и ( R_2 ):

    • Для ( R_1 = 2 , \text{Ом} ):

    [ U_{1} = I_{1} \cdot R_1 ] Где сила тока ( I_{1} ) для резистора в параллельной цепи определяется как:

    [ I_{1} = \frac{U_{парал}}{R_{1}} = \frac{3.88}{2} \approx 1.94 , \text{А} ]

    Напряжение:

    [ U_{1} = 1.94 \cdot 2 \approx 3.88 , \text{В} ]

    • Для ( R_2 = 3 , \text{Ом} ):

    [ I_{2} = \frac{U_{парал}}{R_{2}} = \frac{3.88}{3} \approx 1.29 , \text{А} ]

    Напряжение:

    [ U_{2} = 1.29 \cdot 3 \approx 3.88 , \text{В} ]

  2. Напряжение на резисторе ( R_3 ): Напряжение на резисторе ( R_3 ):

    [ U_3 = I \cdot R_3 = 3.23 \cdot 5 \approx 16.15 , \text{В} ]

Ответы:

  1. Общее сопротивление цепи: ( R_{общ} = 6.2 , \text{Ом} )
  2. Сила тока в цепи: ( I \approx 3.23 , \text{А} )
  3. Напряжение на резисторах:
    • ( U_1 \approx 3.88 , \text{В} ) и ( U_2 \approx 3.88 , \text{В} ) (параллельно)
    • ( U_3 \approx 16.15 , \text{В} ) (последовательно)

Если у вас есть дополнительные вопросы или нужна помощь с другими задачами, не стесняйтесь спрашивать!

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

В электрической цепи два резистора R₁ = 2 Ом и R₂ = 3 Ом соединены параллельно, а резистор R₃ = 5 Ом подключен к ним последовательно. Цепь подключена к источнику напряжения U = 20 В. 1. Найдите общее сопротивление цепи. 2. Определите силу тока в цепи. 3. Вычислите напряжение на каждом резисторе.
Для решения данной задачи начнем с анализа цепи, в которой резисторы соединены параллельно и последовательно. Вот что нам нужно сделать: ### Шаг 1: Найти общее сопротивление цепи 1. **Параллельное соединение резисторов**: Для резисторов, соединенных параллельно, общее сопротивление \( R_{парал} \) вычисляется по формуле: \[ \frac{1}{R_{парал}} = \frac{1}{R_1} + \frac{1}{R_2} \] Подставляем значения: \[ \frac{1}{R_{парал}} = \frac{1}{2} + \frac{1}{3} \] Приведем дроби к общему знаменателю (6): \[ \frac{1}{R_{парал}} = \frac{3}{6} + \frac{2}{6} = \frac{5}{6} \] Теперь найдем \( R_{парал} \): \[ R_{парал} = \frac{6}{5} = 1.2 \, \text{Ом} \] 2. **Последовательное соединение**: Общее сопротивление \( R_{общ} \) можно найти суммируя \( R_{парал} \) и \( R_3 \): \[ R_{общ} = R_{парал} + R_3 \] Подставляем значения: \[ R_{общ} = 1.2 + 5 = 6.2 \, \text{Ом} \] ### Шаг 2: Определить силу тока в цепи Теперь, зная общее сопротивление, можем найти силу тока \( I \) в цепи, используя закон Ома: \[ I = \frac{U}{R_{общ}} \] Подставим значения: \[ I = \frac{20}{6.2} \approx 3.23 \, \text{А} \] ### Шаг 3: Вычислить напряжение на каждом резисторе 1. **Напряжение на параллельных резисторах**: Напряжение на резисторах \( R_1 \) и \( R_2 \) одинаково и равно напряжению на эквивалентном параллельном сопротивлении \( R_{парал} \): Напряжение по закону Ома: \[ U_{парал} = I \cdot R_{парал} \] Подставляем значения: \[ U_{парал} = 3.23 \cdot 1.2 \approx 3.88 \, \text{В} \] Теперь найдем напряжение на резисторах \( R_1 \) и \( R_2 \): - Для \( R_1 = 2 \, \text{Ом} \): \[ U_{1} = I_{1} \cdot R_1 \] Где сила тока \( I_{1} \) для резистора в параллельной цепи определяется как: \[ I_{1} = \frac{U_{парал}}{R_{1}} = \frac{3.88}{2} \approx 1.94 \, \text{А} \] Напряжение: \[ U_{1} = 1.94 \cdot 2 \approx 3.88 \, \text{В} \] - Для \( R_2 = 3 \, \text{Ом} \): \[ I_{2} = \frac{U_{парал}}{R_{2}} = \frac{3.88}{3} \approx 1.29 \, \text{А} \] Напряжение: \[ U_{2} = 1.29 \cdot 3 \approx 3.88 \, \text{В} \] 2. **Напряжение на резисторе \( R_3 \)**: Напряжение на резисторе \( R_3 \): \[ U_3 = I \cdot R_3 = 3.23 \cdot 5 \approx 16.15 \, \text{В} \] ### Ответы: 1. Общее сопротивление цепи: \( R_{общ} = 6.2 \, \text{Ом} \) 2. Сила тока в цепи: \( I \approx 3.23 \, \text{А} \) 3. Напряжение на резисторах: - \( U_1 \approx 3.88 \, \text{В} \) и \( U_2 \approx 3.88 \, \text{В} \) (параллельно) - \( U_3 \approx 16.15 \, \text{В} \) (последовательно) Если у вас есть дополнительные вопросы или нужна помощь с другими задачами, не стесняйтесь спрашивать!