Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 05 марта 2025 17:23

В сообщающихся сосудах находятся вода и керосин. Высота столба жидкости 40 см. определите высоту столба керосина если плотность воды 1000 кг/м3,а плотность керосина 800 кг/м3

Ответ нейросети

05 марта 2025 17:23

Для решения задачи о сообщающихся сосудах с двумя жидкостями (водой и керосином), будем использовать принцип равновесия. Давайте разберем шаг за шагом решение этой задачи.

Дано:

  • Высота столба жидкости (вода + керосин) = 40 см
  • Плотность воды (ρ₁) = 1000 кг/м³
  • Плотность керосина (ρ₂) = 800 кг/м³

Цель:

Определить высоту столба керосина (h₂).

Решение:

  1. Обозначим высоты жидкостей:

    • Пусть высота столба воды = h₁ (в см).
    • Пусть высота столба керосина = h₂ (в см).

    Суммарная высота: [ h₁ + h₂ = 40 \text{ см} ]

  2. Применим закон сообщающихся сосудов: В сообщающихся сосудах давление на дне обоих сосудов должно быть одинаковым. Давление определяется как: [ P = ρgh ] где ρ — плотность жидкости, g — ускорение свободного падения (в данном случае оно одинаково для обеих жидкостей), h — высота столба жидкости.

    Таким образом, давление в столбе воды будет: [ P₁ = ρ₁ \cdot g \cdot h₁ ] А давление в столбе керосина: [ P₂ = ρ₂ \cdot g \cdot h₂ ]

    При условии равновесия (P₁ = P₂) можно записать: [ ρ₁ \cdot h₁ = ρ₂ \cdot h₂ ]

  3. Подставим известные значения: [ 1000 \cdot h₁ = 800 \cdot h₂ ] Или упрощенно: [ \frac{h₁}{h₂} = \frac{800}{1000} = 0.8 ] Отсюда: [ h₁ = 0.8 \cdot h₂ ]

  4. Теперь выразим h₁ через h₂ и подставим в уравнение суммарной высоты: [ 0.8h₂ + h₂ = 40 ] [ 1.8h₂ = 40 ] [ h₂ = \frac{40}{1.8} ] [ h₂ \approx 22.22 \text{ см} ]

  5. Найдём h₁: Подставим значение h₂ обратно в уравнение для высоты воды: [ h₁ = 0.8 \cdot 22.22 \approx 17.78 \text{ см} ]

Ответ:

  • Высота столба керосина ( h₂ \approx 22.22 ) см.
  • Высота столба воды ( h₁ \approx 17.78 ) см.

Таким образом, высота столба керосина составляет примерно 22.22 см.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

в сообщающихся сосудах находятся вода и керосин. Высота столба жидкости 40 см. определите высоту столба керосина если плотность воды 1000 кг/м3,а плотность керосина 800 кг/м3
Для решения задачи о сообщающихся сосудах с двумя жидкостями (водой и керосином), будем использовать принцип равновесия. Давайте разберем шаг за шагом решение этой задачи. ### Дано: - Высота столба жидкости (вода + керосин) = 40 см - Плотность воды (ρ₁) = 1000 кг/м³ - Плотность керосина (ρ₂) = 800 кг/м³ ### Цель: Определить высоту столба керосина (h₂). ### Решение: 1. **Обозначим высоты жидкостей**: - Пусть высота столба воды = h₁ (в см). - Пусть высота столба керосина = h₂ (в см). Суммарная высота: \[ h₁ + h₂ = 40 \text{ см} \] 2. **Применим закон сообщающихся сосудов**: В сообщающихся сосудах давление на дне обоих сосудов должно быть одинаковым. Давление определяется как: \[ P = ρgh \] где ρ — плотность жидкости, g — ускорение свободного падения (в данном случае оно одинаково для обеих жидкостей), h — высота столба жидкости. Таким образом, давление в столбе воды будет: \[ P₁ = ρ₁ \cdot g \cdot h₁ \] А давление в столбе керосина: \[ P₂ = ρ₂ \cdot g \cdot h₂ \] При условии равновесия (P₁ = P₂) можно записать: \[ ρ₁ \cdot h₁ = ρ₂ \cdot h₂ \] 3. **Подставим известные значения**: \[ 1000 \cdot h₁ = 800 \cdot h₂ \] Или упрощенно: \[ \frac{h₁}{h₂} = \frac{800}{1000} = 0.8 \] Отсюда: \[ h₁ = 0.8 \cdot h₂ \] 4. **Теперь выразим h₁ через h₂** и подставим в уравнение суммарной высоты: \[ 0.8h₂ + h₂ = 40 \] \[ 1.8h₂ = 40 \] \[ h₂ = \frac{40}{1.8} \] \[ h₂ \approx 22.22 \text{ см} \] 5. **Найдём h₁**: Подставим значение h₂ обратно в уравнение для высоты воды: \[ h₁ = 0.8 \cdot 22.22 \approx 17.78 \text{ см} \] ### Ответ: - Высота столба керосина \( h₂ \approx 22.22 \) см. - Высота столба воды \( h₁ \approx 17.78 \) см. Таким образом, высота столба керосина составляет примерно 22.22 см.