Давайте решим задачу, связанную с нихромовым проводником, и понимая различные параметры, которые были даны.
Данные задачи:
- Длина проводника ( l = 500 ) мм = 0.5 м (перевели миллиметры в метры).
- Площадь поперечного сечения ( s = 1 ) мм(^2) = ( 1 \times 10^{-6} ) м(^2) (перевели миллиметры в метры квадратные).
- Напряжение ( u = 4.5 ) В.
- Удельное сопротивление нихрома ( \rho = 1.1 ) Ом·м.
1. Находим общее сопротивление проводника
Сопротивление проводника можно рассчитать по формуле:
[
R = \frac{\rho \cdot l}{s}
]
где:
- ( R ) — сопротивление,
- ( \rho ) — удельное сопротивление,
- ( l ) — длина проводника,
- ( s ) — площадь поперечного сечения.
Теперь подставим известные значения:
[
R = \frac{1.1 , \text{Ом·м} \cdot 0.5 , \text{м}}{1 \times 10^{-6} , \text{м}^2}
]
[
R = \frac{0.55 , \text{Ом·м}}{1 \times 10^{-6} , \text{м}^2} = 0.55 \times 10^{6} = 550000 , \text{Ом} = 550 , \text{kΩ}
]
2. Находим ток в проводнике
Используя закон Ома, можем найти ток ( I ) в проводнике:
[
I = \frac{u}{R}
]
Подставим значения:
[
I = \frac{4.5 , \text{В}}{550000 , \text{Ом}} \approx 0.00000818 , \text{А} = 8.18 , \mu\text{A}
]
3. Ответ на задачу
- Сопротивление проводника ( R \approx 550 , \text{kΩ} ).
- Ток в проводнике ( I \approx 8.18 , \mu\text{A} ).
Таким образом, у нас есть полное решение задачи с объяснением, как были получены эти результаты. Если у вас есть дополнительные вопросы или нужна помощь по другой теме, не стесняйтесь спрашивать!