Давайте решим задачу шаг за шагом.
Данные задачи
- Стоимость онлайн-курса: 5000 рублей
- Стоимость специального оборудования: 7000 рублей
- Общие затраты: 5000 + 7000 = 12000 рублей
- Прибыль от продажи: ¼ от цены 1 кг торта
- Количество продаж: 2 кг в день
Определение цены 1 кг торта
Чтобы определить, сколько Тоня должна установить цену за 1 кг торта, нужно понять, как цена соотносится с прибылью. Давайте обозначим цену за 1 кг торта как ( P ). Тогда прибыль от продажи 1 кг торта составит:
[
Прибыль(1 кг) = \frac{1}{4} P = 0.25 P
]
Соответственно, Тоня получит цену за 1 кг торта плюс прибыль:
[
Суммарная цена(1 кг) = P + 0.25 P = 1.25 P
]
При продаже 2 кг торта, общая выручка составит ( 2 \times 1.25 P = 2.5 P ).
Расчет необходимой выручки
Тоня должна заработать достаточно денег, чтобы покрыть затраты (12000 рублей):
[
2.5 P \times Дней \geq 12000
]
Подсчет количества дней
Мы можем выразить количество дней ( Дней ):
[
Дней \geq \frac{12000}{2.5 P}
]
Теперь нам нужно найти подходящую цену ( P ). Однако в условиях задачи не дано, сколько составляет стоимость 1 кг торта, и мы не можем найти точное значение, но можем рассмотреть общий случай.
Если, например, Тоня выставит цену на торт равной 1000 рублям за 1 кг (что просто для примера, на практике цена может варьироваться):
[
P = 1000
]
Тогда приведенные расчеты станут такими:
[
2.5 \times 1000 = 2500 \text{ рублей за 2 кг}
]
Теперь можем подсчитать необходимое количество дней:
[
Дней \geq \frac{12000}{2500} = 4.8
]
Так как Тоня не может работать в частичный день, округляем до 5.
Ответ
Таким образом, Тоня должна работать 5 дней, чтобы покрыть свои затраты, если цена за 1 кг составляет 1000 рублей. Если цена ( P ) отличается, то результат может меняться, но принцип останется тем же: необходимо вычислить, сколько выручки она получает за день, и разделить ваши затраты на эту сумму.
Запишите ваш ответ
5 дней.
Объяснение: Чтобы покрыть затраты на обучение и оборудование (12000 рублей), Тоне необходимо зарабатывать 2500 рублей в день от продажи 2 кг тортов, что обеспечивает окупаемость затрат в течение минимум 5 дней.