Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 06 марта 2025 03:39

На полу лежит плита из мрамора толщиной 16 см. Вычисли давление плиты на пол. (Принять g=9,8H H/кг.) Ответ (округли до десятых): давление плиты на пол p=? кПа.

Ответ нейросети

06 марта 2025 03:39

Чтобы рассчитать давление плиты из мрамора на пол, сначала нужно знать массу плиты. Давление (p) определяется по формуле:

[ p = \frac{F}{S} ]

где:

  • ( F ) — сила (в данном случае это вес плиты),
  • ( S ) — площадь основания плиты.
  1. Определим вес плиты (F): Вес плиты можно вычислить по формуле:

[ F = m \cdot g ]

где:

  • ( m ) — масса плиты,
  • ( g ) — ускорение свободного падения (в данном случае ( g = 9,8 ) Н/кг).
  1. Определим массу плиты (m): Для этого нам необходимо знать объем плиты и плотность мрамора. Давайте предположим, что размеры плиты (длина и ширина) равны ( l ) и ( w ) соответственно.

Объем плиты (V) можно вычислить следующим образом:

[ V = l \cdot w \cdot h ]

где ( h = 0.16 ) м (толщина 16 см переведено в метры).

Плотность мрамора примерно составляет ( \rho = 2500 ) кг/м³ (значение может варьироваться в зависимости от конкретного типа мрамора).

Теперь давайте выразим массу плиты:

[ m = V \cdot \rho = (l \cdot w \cdot h) \cdot \rho ]

Таким образом, вес плиты будет:

[ F = (l \cdot w \cdot h) \cdot \rho \cdot g ]

  1. Определим площадь основания (S): Площадь основания плиты (S) равна:

[ S = l \cdot w ]

  1. Подставим выражения в формулу для давления:

Теперь мы можем подставить все в уравнение давления:

[ p = \frac{F}{S} = \frac{(l \cdot w \cdot h) \cdot \rho \cdot g}{l \cdot w} ]

И упростить выражение:

[ p = h \cdot \rho \cdot g ]

  1. Подстановка значений: Теперь подставим известные значения. Плотность мрамора ( \rho = 2500 ) кг/м³, высота ( h = 0.16 ) м, и ( g = 9.8 ) Н/кг:

[ p = 0.16 \cdot 2500 \cdot 9.8 ]

Теперь рассчитываем:

[ p = 0.16 \cdot 2500 = 400 \text{ кг} ] [ p = 400 \cdot 9.8 = 3920 \text{ Н/м}^2 ]

  1. Переведем в кПа: Так как 1 кПа = 1000 Н/м², преобразуем наши метры в килопаскали:

[ p = \frac{3920}{1000} = 3.92 \text{ кПа} ]

  1. Округляем до десятых:

Таким образом, давление плиты на пол равно:

[ p \approx 3.9 \text{ кПа} ]

Ответ: Давление плиты на пол ( p \approx 3.9 ) кПа.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

На полу лежит плита из мрамора толщиной 16 см. Вычисли давление плиты на пол. (Принять g=9,8H H/кг.) Ответ (округли до десятых): давление плиты на пол p=? кПа.
Чтобы рассчитать давление плиты из мрамора на пол, сначала нужно знать массу плиты. Давление (p) определяется по формуле: \[ p = \frac{F}{S} \] где: - \( F \) — сила (в данном случае это вес плиты), - \( S \) — площадь основания плиты. 1. **Определим вес плиты (F):** Вес плиты можно вычислить по формуле: \[ F = m \cdot g \] где: - \( m \) — масса плиты, - \( g \) — ускорение свободного падения (в данном случае \( g = 9,8 \) Н/кг). 2. **Определим массу плиты (m):** Для этого нам необходимо знать объем плиты и плотность мрамора. Давайте предположим, что размеры плиты (длина и ширина) равны \( l \) и \( w \) соответственно. Объем плиты (V) можно вычислить следующим образом: \[ V = l \cdot w \cdot h \] где \( h = 0.16 \) м (толщина 16 см переведено в метры). Плотность мрамора примерно составляет \( \rho = 2500 \) кг/м³ (значение может варьироваться в зависимости от конкретного типа мрамора). Теперь давайте выразим массу плиты: \[ m = V \cdot \rho = (l \cdot w \cdot h) \cdot \rho \] Таким образом, вес плиты будет: \[ F = (l \cdot w \cdot h) \cdot \rho \cdot g \] 3. **Определим площадь основания (S):** Площадь основания плиты (S) равна: \[ S = l \cdot w \] 4. **Подставим выражения в формулу для давления:** Теперь мы можем подставить все в уравнение давления: \[ p = \frac{F}{S} = \frac{(l \cdot w \cdot h) \cdot \rho \cdot g}{l \cdot w} \] И упростить выражение: \[ p = h \cdot \rho \cdot g \] 5. **Подстановка значений:** Теперь подставим известные значения. Плотность мрамора \( \rho = 2500 \) кг/м³, высота \( h = 0.16 \) м, и \( g = 9.8 \) Н/кг: \[ p = 0.16 \cdot 2500 \cdot 9.8 \] Теперь рассчитываем: \[ p = 0.16 \cdot 2500 = 400 \text{ кг} \] \[ p = 400 \cdot 9.8 = 3920 \text{ Н/м}^2 \] 6. **Переведем в кПа:** Так как 1 кПа = 1000 Н/м², преобразуем наши метры в килопаскали: \[ p = \frac{3920}{1000} = 3.92 \text{ кПа} \] 7. **Округляем до десятых:** Таким образом, давление плиты на пол равно: \[ p \approx 3.9 \text{ кПа} \] **Ответ:** Давление плиты на пол \( p \approx 3.9 \) кПа.