Чтобы решить эту задачу, начнем с анализа условий:
Две машины едут навстречу друг другу, расстояние между ними составляет 1200 км. Совершают они это движение одновременно, и одна из машин достигает точки встречи через 5 часов. Нам нужно найти скорость второй машины, зная, что скорость первой составляет 120 км/ч.
Шаг 1: Найдем, сколько километров проехала первая машина
Раз скорость первой машины 120 км/ч, и она ехала 5 часов, то она проехала:
[ \text{Расстояние первой машины} = 120 , \text{км/ч} \times 5 , \text{ч} = 600 , \text{км} ]
Шаг 2: Определим, сколько километров проехала вторая машина
Общее расстояние между машинами — 1200 км. Первая машина уже проехала 600 км, следовательно, вторая проехала:
[ \text{Расстояние второй машины} = 1200 , \text{км} - 600 , \text{км} = 600 , \text{км} ]
Шаг 3: Расчет скорости второй машины
Вторая машина также проезжает это расстояние за 5 часов (так как они встречаются одновременно):
[ \text{Скорость второй машины} = \frac{\text{Расстояние второй машины}}{\text{Время}} = \frac{600 , \text{км}}{5 , \text{ч}} = 120 , \text{км/ч} ]
Ответ:
Скорость второй машины равна 120 км/ч.