Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 06 марта 2025 07:50

Найти полную механическую энергию теля массой 5кг падающий с высоты 10м со скоростью 20м/с

Ответ нейросети

06 марта 2025 07:50

Для решения задачи о нахождении полной механической энергии тела (в данном случае теленка), мы используем формулу полной механической энергии, которая состоит из кинетической и потенциальной энергии.

Шаг 1: Определение параметров

Данные в задаче:

  • Масса теленка ( m = 5 , \text{кг} )
  • Высота ( h = 10 , \text{м} )
  • Скорость ( v = 20 , \text{м/с} )

Шаг 2: Формулы для расчета

  1. Потенциальная энергия (PE): [ PE = m \cdot g \cdot h ] где ( g ) — ускорение свободного падения, приблизительно ( 9.81 , \text{м/с}^2 ).

  2. Кинетическая энергия (KE): [ KE = \frac{1}{2} m \cdot v^2 ]

  3. Полная механическая энергия (E): [ E = PE + KE ]

Шаг 3: Расчет потенциальной энергии

Теперь подставим значения в формулу потенциальной энергии: [ PE = 5 , \text{кг} \cdot 9.81 , \text{м/с}^2 \cdot 10 , \text{м} = 5 \cdot 9.81 \cdot 10 = 490.5 , \text{Дж} ]

Шаг 4: Расчет кинетической энергии

Теперь рассчитаем кинетическую энергию: [ KE = \frac{1}{2} \cdot 5 , \text{кг} \cdot (20 , \text{м/с})^2 = \frac{1}{2} \cdot 5 \cdot 400 = 1000 , \text{Дж} ]

Шаг 5: Нахождение полной механической энергии

Теперь подставим значения для полной механической энергии: [ E = PE + KE = 490.5 , \text{Дж} + 1000 , \text{Дж} = 1490.5 , \text{Дж} ]

Ответ

Полная механическая энергия теленка, падающего с высоты 10 м со скоростью 20 м/с, составляет 1490.5 Дж.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или нужна помощь с другим заданием, не стесняйтесь спрашивать!

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

найти полную механическую энергию теля массой 5кг падающий с высоты 10м со скоростью 20м/с
Для решения задачи о нахождении полной механической энергии тела (в данном случае теленка), мы используем формулу полной механической энергии, которая состоит из кинетической и потенциальной энергии. ### Шаг 1: Определение параметров Данные в задаче: - Масса теленка \( m = 5 \, \text{кг} \) - Высота \( h = 10 \, \text{м} \) - Скорость \( v = 20 \, \text{м/с} \) ### Шаг 2: Формулы для расчета 1. **Потенциальная энергия (PE)**: \[ PE = m \cdot g \cdot h \] где \( g \) — ускорение свободного падения, приблизительно \( 9.81 \, \text{м/с}^2 \). 2. **Кинетическая энергия (KE)**: \[ KE = \frac{1}{2} m \cdot v^2 \] 3. **Полная механическая энергия (E)**: \[ E = PE + KE \] ### Шаг 3: Расчет потенциальной энергии Теперь подставим значения в формулу потенциальной энергии: \[ PE = 5 \, \text{кг} \cdot 9.81 \, \text{м/с}^2 \cdot 10 \, \text{м} = 5 \cdot 9.81 \cdot 10 = 490.5 \, \text{Дж} \] ### Шаг 4: Расчет кинетической энергии Теперь рассчитаем кинетическую энергию: \[ KE = \frac{1}{2} \cdot 5 \, \text{кг} \cdot (20 \, \text{м/с})^2 = \frac{1}{2} \cdot 5 \cdot 400 = 1000 \, \text{Дж} \] ### Шаг 5: Нахождение полной механической энергии Теперь подставим значения для полной механической энергии: \[ E = PE + KE = 490.5 \, \text{Дж} + 1000 \, \text{Дж} = 1490.5 \, \text{Дж} \] ### Ответ Полная механическая энергия теленка, падающего с высоты 10 м со скоростью 20 м/с, составляет **1490.5 Дж**. Если у вас возникли дополнительные вопросы или нужна помощь с другим заданием, не стесняйтесь спрашивать!