Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 06 марта 2025 07:54

Для приготовления 2л соли NaHCO3 было взято 84г вещества. Найдите молярную концентрацию данного раствора

Ответ нейросети

06 марта 2025 07:54

Чтобы найти молярную концентрацию раствора натриевой бикарбонатной соли (NaHCO3), мы сначала должны понять, как вычислить молярную концентрацию и какие данные для этого нужны.

Молярная концентрация (C) раствора — это количество вещества (в молях) в одном литре раствора. Формула для вычисления молярной концентрации выглядит так:

[ C = \frac{n}{V} ]

Где:

  • ( C ) — молярная концентрация в моль/л (моль на литр),
  • ( n ) — количество вещества в моль,
  • ( V ) — объем раствора в литрах.

Шаги для решения задачи:

1. Вычисление количества вещества в молях (n):

Сначала нам нужно узнать, сколько молей натриевой бикарбонатной соли мы имеем. Для этого необходимо знать молярную массу NaHCO3.

Молярная масса NaHCO3:

  • Молярная масса натрия (Na) = 23 г/моль
  • Молярная масса водорода (H) = 1 г/моль
  • Молярная масса углерода (C) = 12 г/моль
  • Молярная масса кислорода (O) = 16 г/моль

Теперь суммируем: [ \text{ММ}(\text{NaHCO}_3) = 23 + 1 + 12 + (3 \times 16) = 23 + 1 + 12 + 48 = 84 \text{ г/моль} ]

2. Найдем количество вещества (n):

Теперь, зная, что у нас есть 84 г NaHCO3, и молярная масса равна 84 г/моль, можем рассчитать количество вещества:

[ n = \frac{\text{масса}}{\text{молярная масса}} = \frac{84 \text{ г}}{84 \text{ г/моль}} = 1 \text{ моль} ]

3. Определим объем раствора (V):

Объем раствора равен 2 литрам, что также указано в задаче.

4. Рассчитаем молярную концентрацию (C):

Подставим значения в формулу для молярной концентрации:

[ C = \frac{n}{V} = \frac{1 \text{ моль}}{2 \text{ л}} = 0.5 \text{ моль/л} ]

Ответ:

Молярная концентрация раствора натриевой бикарбонатной соли (NaHCO3) составляет 0.5 моль/л.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Для приготовления 2л соли NaHCO3 было взято 84г вещества. Найдите молярную концентрацию данного раствора
Чтобы найти молярную концентрацию раствора натриевой бикарбонатной соли (NaHCO3), мы сначала должны понять, как вычислить молярную концентрацию и какие данные для этого нужны. Молярная концентрация (C) раствора — это количество вещества (в молях) в одном литре раствора. Формула для вычисления молярной концентрации выглядит так: \[ C = \frac{n}{V} \] Где: - \( C \) — молярная концентрация в моль/л (моль на литр), - \( n \) — количество вещества в моль, - \( V \) — объем раствора в литрах. Шаги для решения задачи: ### 1. Вычисление количества вещества в молях (n): Сначала нам нужно узнать, сколько молей натриевой бикарбонатной соли мы имеем. Для этого необходимо знать молярную массу NaHCO3. #### Молярная масса NaHCO3: - Молярная масса натрия (Na) = 23 г/моль - Молярная масса водорода (H) = 1 г/моль - Молярная масса углерода (C) = 12 г/моль - Молярная масса кислорода (O) = 16 г/моль Теперь суммируем: \[ \text{ММ}(\text{NaHCO}_3) = 23 + 1 + 12 + (3 \times 16) = 23 + 1 + 12 + 48 = 84 \text{ г/моль} \] ### 2. Найдем количество вещества (n): Теперь, зная, что у нас есть 84 г NaHCO3, и молярная масса равна 84 г/моль, можем рассчитать количество вещества: \[ n = \frac{\text{масса}}{\text{молярная масса}} = \frac{84 \text{ г}}{84 \text{ г/моль}} = 1 \text{ моль} \] ### 3. Определим объем раствора (V): Объем раствора равен 2 литрам, что также указано в задаче. ### 4. Рассчитаем молярную концентрацию (C): Подставим значения в формулу для молярной концентрации: \[ C = \frac{n}{V} = \frac{1 \text{ моль}}{2 \text{ л}} = 0.5 \text{ моль/л} \] ### Ответ: Молярная концентрация раствора натриевой бикарбонатной соли (NaHCO3) составляет 0.5 моль/л.