Вычислить массу осадка который получится при взаимодействии 350 г 15 раствора хлорида бария с раствором сульфата натрия
Ответ нейросети
06 марта 2025 07:58
Для решения задачи найдем массу осадка, который образуется при взаимодействии раствора хлорида бария ((\text{BaCl}_2)) с раствором сульфата натрия ((\text{Na}_2\text{SO}_4)).
Шаг 1: Определение реакции
Хлорид бария будет реагировать с сульфатом натрия по уравнению:
[ \text{BaCl}_2 + \text{Na}_2\text{SO}_4 \rightarrow \text{BaSO}_4 + 2\text{NaCl} ]
В этой реакции образуется осадок сульфата бария ((\text{BaSO}_4)), который является нерастворимым в воде.
Шаг 2: Определение начальных данных
Имеем 350 г 15%-ного раствора хлорида бария. Это означает, что 15% массы раствора составляет вещество ((\text{BaCl}_2)), а остальные 85% — это растворитель (обычно вода).
Шаг 3: Вычисление массы хлорида бария в растворе
Используем формулу для вычисления массы вещества в растворе:
[ m_{\text{BaCl}_2} = \text{масса раствора} \times \frac{\text{концентрация}}{100} ]
Подставим параметры:
[ m_{\text{BaCl}_2} = 350 , \text{г} \times \frac{15}{100} = 52.5 , \text{г} ]
Шаг 4: Молярные массы реагентов
Теперь найдем молярные массы соединений:
Молярная масса (\text{BaCl}_2):
- Ba: 137.33 г/моль
- Cl: 35.45 г/моль
- Молярная масса (\text{BaCl}_2 = 137.33 + 2 \times 35.45 = 208.23 , \text{г/моль})
Молярная масса (\text{Na}_2\text{SO}_4):
- Na: 22.99 г/моль
- S: 32.07 г/моль
- O: 16.00 г/моль
- Молярная масса (\text{Na}_2\text{SO}_4 = 2 \times 22.99 + 32.07 + 4 \times 16.00 = 142.05 , \text{г/моль})
Молярная масса (\text{BaSO}_4):
- Ba: 137.33 г/моль
- S: 32.07 г/моль
- O: 16.00 г/моль
- Молярная масса (\text{BaSO}_4 = 137.33 + 32.07 + 4 \times 16.00 = 233.39 , \text{г/моль})
Шаг 5: Определение количества вещества ((n))
Теперь найдем количество вещества (\text{BaCl}_2):
[ n_{\text{BaCl}2} = \frac{m{\text{BaCl}2}}{M{\text{BaCl}_2}} = \frac{52.5 , \text{г}}{208.23 , \text{г/моль}} \approx 0.252 , \text{моль} ]
Коэффициенты в уравнении реакции показывают, что 1 моль (\text{BaCl}_2) реагирует с 1 моль (\text{Na}_2\text{SO}_4) для образования 1 моль (\text{BaSO}_4).
Шаг 6: Определение массы осадка
Так как для образования 1 моль осадка (\text{BaSO}_4) требуется 1 моль (\text{BaCl}_2), то количество образовавшегося (\text{BaSO}_4) будет равно количеству (\text{BaCl}_2):
[ n_{\text{BaSO}4} = n{\text{BaCl}_2} = 0.252 , \text{моль} ]
Теперь найдем массу (\text{BaSO}_4):
[ m_{\text{BaSO}4} = n{\text{BaSO}4} \times M{\text{BaSO}_4 = 0.252 , \text{моль} \times 233.39 , \text{г/моль} \approx 58.83 , \text{г} ]
Ответ
Масса осадка (\text{BaSO}_4), который образуется при взаимодействии 350 г 15%-ного раствора хлорида бария с раствором сульфата натрия, составляет приблизительно 58.83 г.
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



