Плотность воды равна 1000 кг/м³. Давление столба жидкости вы
сотой 50 см равно...
1) 500 Па
2) 4900 Па
3) 50 000 Ila
4) 490 000 IIa
Чтобы определить давление, создаваемое столбом жидкости, мы можем воспользоваться формулой, которая связывает давление и высоту столба жидкости:
\[ P = \rho \cdot g \cdot h \]
где:
- \( P \) — давление (в Паскалях, Па),
- \( \rho \) — плотность жидкости (в кг/м³),
- \( g \) — ускорение свободного падения (примерно 9.81 м/c² на поверхности Земли),
- \( h \) — высота столба жидкости (в метрах).
В данной задаче:
- Плотность воды \( \rho = 1000 \, \text{кг/м}^3 \),
- Высота столба жидкости \( h = 50 \, \text{см} = 0.5 \, \text{м} \) (помним, что 1 см = 0.01 м),
- Ускорение свободного падения \( g \approx 9.81 \, \text{м/с}^2 \).
Теперь подставим данные в формулу:
\[
P = 1000 \, \text{кг/м}^3 \cdot 9.81 \, \text{м/с}^2 \cdot 0.5 \, \text{м}
\]
Выполним вычисления:
1. Сначала умножим плотность на ускорение свободного падения:
\[ 1000 \, \text{кг/м}^3 \cdot 9.81 \, \text{м/с}^2 = 9810 \, \text{кг/(м·с}^2\text{)} \text{ или } 9810 \, \text{Па} \]
2. Теперь умножим на высоту столба:
\[ 9810 \, \text{Па} \cdot 0.5 \, \text{м} = 4905 \, \text{Па} \]
Округляя, мы можем сказать, что давление будет примерно 4900 Па.
Таким образом, правильный ответ — **2) 4900 Па**.