На рисунке слева вы видите простой опыт по двухкратному взвешиванию с помощью динамометра одного и того же клубня картофеля: в воздухе и в воде.
Используя показания динамометра, таблицу плотностей, а также принимая g = 10 Н/кг, выполните следующие задания.
Вес клубня в воздухе 3,5 Н
Масса клубня в воздухе 0,35кг
Вес этого же клубня в воде 0,5Н
Масса этого же клубня в воде...кг
Изменение веса клубня картофеля 3Н
Действующая на него сила Архимеда 3Н
Вытесненный клубнем объём воды 0,0003м³
Вытесненный клубнем объём воды 300мл
Масса такого объёма воды составит 300г
Вес этого же объёма воды составит...Н
Воздушный шар с массой оболочки 110 кг заполнен водородом объёмом 1000 м³. Считая толщину оболочки пренебрежимо малой, а температуру водорода и воздуха равной 20°С, выполните следующие задания.
Масса водорода в шаре составляет 90кг
Масса всего воздушного шара равна 200кг
Действующая на шар сила тяжести 2000Н
Действующая на шар сила Архимеда... Н
Подъемная сила воздушного шара...Н
Пользуясь сведениями из предыдущей задачи, но считая теперь, что 25% водорода из оболочки шара улетучилось, и недостачу газа не удалось своевременно восполнить, выполните следующие задания.
Объём оставшегося водорода равен 750м³
Масса оставшегося водорода равна
67,5кг
Действующая на шар сила тяжести...Н
Действующая на шар сила Архимеда...Н
Уменьшение подъемной силы составит...Н
Ответ нейросети
06 марта 2025 12:21
Давайте разберем вашу задачу по физике, используя известные данные и формулы. Мы будем последовательно выполнять задания.
Часть 1: Клубень картофеля
Вес клубня в воздухе: Вес (W) рассчитывается по формуле: ( W = m \cdot g ), где ( m ) — масса в кг, а ( g ) — ускорение свободного падения (вы можете взять 10 Н/кг).
У нас есть:
Масса клубня в воздухе = 0,35 кг
Вес клубня в воздухе = 3,5 Н (проверяем: ( 0,35 \text{ кг} \times 10 \text{ Н/кг} = 3,5 \text{ Н} ))
Это подтверждает наш расчет.
Вес клубня в воде: Его вес равен 0,5 Н.
Масса клубня в воде:
Используем ту же формулу для массы: ( m = \frac{W}{g} = \frac{0,5 \text{ Н}}{10 \text{ Н/кг}} = 0,05 \text{ кг} ).
Ответ: Масса клубня в воде = 0,05 кг.
Изменение веса клубня картофеля:
Изменение веса, когда клубень погружается в воду:
( \Delta W = W_{\text{в воздухе}} - W_{\text{в воде}} = 3,5 \text{ Н} - 0,5 \text{ Н} = 3 \text{ Н} ) — да, это соответствует у нас.
Сила Архимеда: Сила Архимеда равна изменению веса:
( F_A = 3 \text{ Н} ).
Вытесненный объем воды: Мы знаем, что масса вытесненной воды = 300 г = 0,3 кг. Объем воды = 300 мл = 0,0003 м³ (верно).
Масса такого объема воды: Поскольку 1 л воды примерно равен 1 кг, то 0,3 кг подтверждает правильно.
Вес этого объема воды: ( W = m \cdot g = 0,3 \text{ кг} \cdot 10 \text{ Н/кг} = 3 \text{ Н} ).
Часть 2: Воздушный шар
Масса водорода: Дано: масса водорода = 90 кг, масса всего воздушного шара = 200 кг.
Действующая на шар сила тяжести:
Общее W = (масса шара + масса водорода) * g. ( W = (200 \text{ кг}) \cdot (10 \text{ Н/кг}) = 2000 \text{ Н} ).
Действующая на шар сила Архимеда: Подъемная сила равна весу вытесненного воздуха.
Вес вытесненного воздуха (с учетом объема) будет: Плотность воздуха примерно 1,2 кг/м³. ( m_{\text{вытесненное}} = V \cdot \rho = 1000 \text{ м³} \cdot 1,2 \text{ кг/м³} = 1200 \text{ кг} ). Вес = ( 1200 \text{ кг} \cdot 10 \text{ Н/кг} = 12000 \text{ Н} ). Ответ: Сила Архимеда = 12000 Н.
Подъемная сила: Подъемная сила равна разности между силой Архимеда и силой тяжести: ( F_{\text{подъем}} = F_A - W = 12000 \text{ Н} - 2000 \text{ Н} = 10000 \text{ Н} ).
Часть 3: Изменение массы водорода
Объем и масса оставшегося водорода: Объем = 750 м³, масса = 67,5 кг.
Действующая на шар сила тяжести: ( W = (маса шара + маса оставшегося водорода) \cdot g = (200 \text{ кг} + 67,5 \text{ кг}) \cdot 10 \text{ Н/кг} = 2675 \text{ Н} ).
Действующая на шар сила Архимеда: Вытянутый объем: ( V = 750 \text{ м³} \cdot 1,2 \text{ кг/м³} ) Получаем массу вытесненного воздуха: ( W_{A} = 750 \cdot 1,2 \cdot 10 \approx 9000 \text{ Н} ).
Уменьшение подъемной силы: Новая подъемная сила: ( F = F_A - W = 9000 \text{ Н} - 2675 \text{ Н} \approx 6325 \text{ Н} ). Уменьшение подъемной силы = 10000 Н - 6325 Н = 3675 Н.
Это все основные шаги и решения, которые помогут вам понять суть задачи, задействуя физику и ее основные законы. Если есть дополнительные вопросы или задачи, не стесняйтесь спрашивать!
ПО распространяется в виде интернет-сервиса, специальные действия по установке ПО на стороне пользователя не требуются
На рисунке слева вы видите простой опыт по двухкратному взвешиванию с помощью динамометра одного и того же клубня картофеля: в воздухе и в воде.
Используя показания динамометра, таблицу плотностей, а также принимая g = 10 Н/кг, выполните следующие задания.
Вес клубня в воздухе 3,5 Н
Масса клубня в воздухе 0,35кг
Вес этого же клубня в воде 0,5Н
Масса этого же клубня в воде...кг
Изменение веса клубня картофеля 3Н
Действующая на него сила Архимеда 3Н
Вытесненный клубнем объём воды 0,0003м³
Вытесненный клубнем объём воды 300мл
Масса такого объёма воды составит 300г
Вес этого же объёма воды составит...Н
Воздушный шар с массой оболочки 110 кг заполнен водородом объёмом 1000 м³. Считая толщину оболочки пренебрежимо малой, а температуру водорода и воздуха равной 20°С, выполните следующие задания.
Масса водорода в шаре составляет 90кг
Масса всего воздушного шара равна 200кг
Действующая на шар сила тяжести 2000Н
Действующая на шар сила Архимеда... Н
Подъемная сила воздушного шара...Н
Пользуясь сведениями из предыдущей задачи, но считая теперь, что 25% водорода из оболочки шара улетучилось, и недостачу газа не удалось своевременно восполнить, выполните следующие задания.
Объём оставшегося водорода равен 750м³
Масса оставшегося водорода равна
67,5кг
Действующая на шар сила тяжести...Н
Действующая на шар сила Архимеда...Н
Уменьшение подъемной силы составит...Н
Давайте разберем вашу задачу по физике, используя известные данные и формулы. Мы будем последовательно выполнять задания.
### Часть 1: Клубень картофеля
1. **Вес клубня в воздухе**:
Вес (W) рассчитывается по формуле:
\( W = m \cdot g \),
где \( m \) — масса в кг, а \( g \) — ускорение свободного падения (вы можете взять 10 Н/кг).
У нас есть:
- Масса клубня в воздухе = 0,35 кг
- Вес клубня в воздухе = 3,5 Н (проверяем: \( 0,35 \text{ кг} \times 10 \text{ Н/кг} = 3,5 \text{ Н} \))
Это подтверждает наш расчет.
2. **Вес клубня в воде**:
Его вес равен 0,5 Н.
3. **Масса клубня в воде**:
Используем ту же формулу для массы:
\( m = \frac{W}{g} = \frac{0,5 \text{ Н}}{10 \text{ Н/кг}} = 0,05 \text{ кг} \).
Ответ: Масса клубня в воде = 0,05 кг.
4. **Изменение веса клубня картофеля**:
Изменение веса, когда клубень погружается в воду:
\( \Delta W = W_{\text{в воздухе}} - W_{\text{в воде}} = 3,5 \text{ Н} - 0,5 \text{ Н} = 3 \text{ Н} \) — да, это соответствует у нас.
5. **Сила Архимеда**:
Сила Архимеда равна изменению веса:
\( F_A = 3 \text{ Н} \).
6. **Вытесненный объем воды**:
Мы знаем, что масса вытесненной воды = 300 г = 0,3 кг.
Объем воды = 300 мл = 0,0003 м³ (верно).
7. **Масса такого объема воды**:
Поскольку 1 л воды примерно равен 1 кг, то 0,3 кг подтверждает правильно.
8. **Вес этого объема воды**:
\( W = m \cdot g = 0,3 \text{ кг} \cdot 10 \text{ Н/кг} = 3 \text{ Н} \).
### Часть 2: Воздушный шар
1. **Масса водорода**:
Дано: масса водорода = 90 кг, масса всего воздушного шара = 200 кг.
2. **Действующая на шар сила тяжести**:
Общее W = (масса шара + масса водорода) * g.
\( W = (200 \text{ кг}) \cdot (10 \text{ Н/кг}) = 2000 \text{ Н} \).
3. **Действующая на шар сила Архимеда**:
Подъемная сила равна весу вытесненного воздуха.
Вес вытесненного воздуха (с учетом объема) будет:
Плотность воздуха примерно 1,2 кг/м³.
\( m_{\text{вытесненное}} = V \cdot \rho = 1000 \text{ м³} \cdot 1,2 \text{ кг/м³} = 1200 \text{ кг} \).
Вес = \( 1200 \text{ кг} \cdot 10 \text{ Н/кг} = 12000 \text{ Н} \).
Ответ: Сила Архимеда = 12000 Н.
4. **Подъемная сила**:
Подъемная сила равна разности между силой Архимеда и силой тяжести:
\( F_{\text{подъем}} = F_A - W = 12000 \text{ Н} - 2000 \text{ Н} = 10000 \text{ Н} \).
### Часть 3: Изменение массы водорода
1. **Объем и масса оставшегося водорода**:
Объем = 750 м³, масса = 67,5 кг.
2. **Действующая на шар сила тяжести**:
\( W = (маса шара + маса оставшегося водорода) \cdot g = (200 \text{ кг} + 67,5 \text{ кг}) \cdot 10 \text{ Н/кг} = 2675 \text{ Н} \).
3. **Действующая на шар сила Архимеда**:
Вытянутый объем:
\( V = 750 \text{ м³} \cdot 1,2 \text{ кг/м³} \)
Получаем массу вытесненного воздуха:
\( W_{A} = 750 \cdot 1,2 \cdot 10 \approx 9000 \text{ Н} \).
4. **Уменьшение подъемной силы**:
Новая подъемная сила:
\( F = F_A - W = 9000 \text{ Н} - 2675 \text{ Н} \approx 6325 \text{ Н} \).
Уменьшение подъемной силы = 10000 Н - 6325 Н = 3675 Н.
Это все основные шаги и решения, которые помогут вам понять суть задачи, задействуя физику и ее основные законы. Если есть дополнительные вопросы или задачи, не стесняйтесь спрашивать!