К хлориду меди массой 40 г добавили раствор щёлочи натрия oh выпал осадок массой 3 г определите массовую долю хлорида меди в исходном растворе
Ответ нейросети
06 марта 2025 12:29
Для решения задачи, начнем с определения массовой доли хлорида меди в исходном растворе.
Дано:
- Масса хлорида меди (CuCl) = 40 г
- Масса образовавшегося осадка (предположительно, хлорида натрия NaCl) = 3 г
Шаг 1: Определение, какие реакции происходят
При добавлении раствора щелочи натрия (NaOH) к раствору хлорида меди происходит взаимодействие, в результате которого образуется осадок хлорида меди(II) (Cu(OH)₂) и хлорид натрия (NaCl).
Однако из-за того, что хлорид меди(II) малорастворим в воде и в большинстве случаев осаждается, мы должны рассмотреть, какой именно осадок выпадает.
Шаг 2: Написание уравнения реакции
- При взаимодействии CuCl с NaOH: [ CuCl + 2NaOH \rightarrow Cu(OH)_2 \downarrow + 2NaCl ]
Шаг 3: Молярные массы
- Молярная масса (CuCl) = 63,5 (Cu) + 35,5 (Cl) = 99 г/моль
- Молярная масса (Cu(OH)_2) = 63,5 (Cu) + 2 * 17 (OH) = 63,5 + 34 = 97,5 г/моль
- Молярная масса (NaCl) = 22,99 (Na) + 35,5 (Cl) = 58,49 г/моль
Шаг 4: Определение количества вещества
Теперь определим, сколько моль хлорида меди у нас было в растворе: [ n_{CuCl} = \frac{m}{M} = \frac{40 , \text{г}}{99 , \text{г/моль}} \approx 0,404 , \text{моль} ]
Шаг 5: Определение массы NaCl
Согласно стехиометрии реакции, на 1 моль CuCl образуется 2 моль NaCl.
Количество образовавшегося NaCl (если все CuCl превратился в осадок):
- Молярная масса NaCl = 58,49 г/моль.
- Так как 1 моль CuCl дает 2 моль NaCl, то общее количество моль NaCl: [ n_{NaCl} = 2 \cdot n_{CuCl} \approx 2 \cdot 0,404 \approx 0,808 , \text{моль} ]
Теперь определим массу NaCl, который должен был образоваться: [ m_{NaCl} = n_{NaCl} \cdot M_{NaCl} = 0,808 \cdot 58,49 \approx 47,3 , \text{г} ]
Шаг 6: Определение массовой доли CuCl в исходном растворе
Зная массу CuCl и общую массу раствора (40 г + 3 г), мы можем рассчитать массовую долю CuCl: [ \text{Массовая доля} = \frac{m_{CuCl}}{m_{CuCl} + m_{NaCl}} \cdot 100% ] где (m_{NaCl}) - это масса, которая на самом деле выделилась.
Заметим, что в результате реакции мы не получили 47,3 г NaCl, а только 3 г, так что эта масса является конечной и используется для пересчета:
Итак, общая масса раствора составит: [ \text{Общая масса} = 40 , \text{г (CuCl)} + 3 , \text{г (осадка)} = 43 , \text{г} ]
Массовая доля: [ \text{Массовая доля} = \frac{40 , \text{г}}{43 , \text{г}} \cdot 100% \approx 93,02% ]
Ответ:
Массовая доля хлорида меди в исходном растворе составляет приблизительно 93,02%.
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



