Давайте решим вашу задачу шаг за шагом.
Шаг 1: Вычислить молярные массы веществ.
Сначала определим молярные массы каждого из указанных газов: аммиак (NH₃), водород (H₂) и серная кислота (H₂SO₄).
Аммиак (NH₃):
- Азот (N): 14 г/моль
- Водород (H): 1 г/моль (в NH₃ - 3 атома водорода, значит, 3 x 1 = 3 г/моль)
- Молярная масса NH₃ = 14 + 3 = 17 г/моль
Водород (H₂):
- Водород (H): 1 г/моль (в H₂ - 2 атома водорода, значит, 2 x 1 = 2 г/моль)
- Молярная масса H₂ = 2 г/моль
Серная кислота (H₂SO₄):
- Водород (H): 1 г/моль (в H₂SO₄ - 2 атома водорода, значит, 2 x 1 = 2 г/моль)
- Серка (S): 32 г/моль
- Кислород (O): 16 г/моль (в H₂SO₄ - 4 атома кислорода, значит, 4 x 16 = 64 г/моль)
- Молярная масса H₂SO₄ = 2 + 32 + 64 = 98 г/моль
Итак, молярные массы газов:
- Аммиак (NH₃): 17 г/моль
- Водород (H₂): 2 г/моль
- Серная кислота (H₂SO₄): 98 г/моль
Шаг 2: Определить, от какого газа целесообразно спасаться.
Теперь нам нужно понять, какой из этих газов легче воздуха. Так как средняя молярная масса воздуха равна 29 г/моль, мы можем сравнить молярные массы газов с этой величиной.
- Молярная масса аммиака (17 г/моль) < 29 г/моль (аммиак легче воздуха).
- Молярная масса водорода (2 г/моль) < 29 г/моль (водород значительно легче воздуха).
- Молярная масса серной кислоты (98 г/моль) > 29 г/моль (серная кислота тяжелее воздуха).
Вывод:
При утечке газа в непроветриваемом помещении, легче всего газ будет подниматься вверх, поэтому от газа с наибольшей молярной массой следует спасаться на верхних этажах здания.
Таким образом, в случае утечки газа следует наоборот ожидать, что самой опасной будет серная кислота (H₂SO₄), так как она тяжелее воздуха и будет скапливаться в нижних частях помещения, откуда её нужно избегать.
Ответ: номер вещества - 3 (серная кислота).