Решите логическую задачу. Впишите ответ.
«Три ученика, Саша, Коля и Ваня, играли во дворе школы в футбол и разбили мячом окно. На вопрос кто разбил окно были получены следующие ответы.
Ваня сказал: “Это я разбил окно, Коля окно не разбивал”.
Коля сказал: “Это сделал не я и не Саша”.
Саша сказал: “Это сделал не я и не Ваня”.
Но дежурная сидела и всё видела. Она сказала, что только один ученик говорит правду, но не назвала его фамилии. Кто из учеников разбил стекло?» —
Чтобы решить эту логическую задачу, давайте проанализируем утверждения каждого ученика и информацию от дежурной.
**Утверждения:**
1. **Ваня:** "Это я разбил окно, Коля окно не разбивал."
2. **Коля:** "Это сделал не я и не Саша."
3. **Саша:** "Это сделал не я и не Ваня."
**Информация от дежурной:** "Только один ученик говорит правду."
Теперь давайте рассмотрим возможные варианты, при которых одно из утверждений будет истинным, а остальные — ложными.
1. **Допустим Ваня говорит правду:**
- Если Ваня говорит правду, то:
- Ваня разбил окно (что он утверждает).
- Коля ничего не разбивал (по словам Вани).
- Однако, в этом случае Коля и Саша оба говорят ложь, что противоречит информации дежурной, потому что если Коля говорит, что не он и не Саша, это также должно быть ложным, а значит, Коля мог разбить окно, что не соответствует правде.
- Таким образом, Ваня не может быть прав.
2. **Допустим Коля говорит правду:**
- Если Коля говорит правду, значит:
- Коля не разбивал окно и не разбивал его Саша.
- Значит, окно разбил Ваня, что противоречит слову Вани о том, что он разбил окно.
- И тогда утверждение Вани о Коля тоже будет ложным, что опять же является противоречием.
- Таким образом, Коля также не может быть прав.
3. **Допустим Саша говорит правду:**
- Если Саша говорит правду, значит:
- Саша не разбивал окно и не разбивал его Ваня.
- В таком случае, получается, что окно разбил Коля.
- Проверим это:
- Ваня лжет, значит, он не разбивал окно, и его утверждение о Коле также ложное. Это соответствует тому, что Коля действительно разбил окно.
- Коля лжет, значит, он сам разбил окно, и его утверждение, что это сделал не он и не Саша, также ложное.
- Всё это согласуется с правилом дежурной, потому что только Саша говорит правду.
Таким образом, единственный сценарий, при котором только один из учеников говорит правду — это случай, когда **Коля разбил окно**.
**Ответ: Коля.**