Для того чтобы найти минимальную среднюю скорость, с которой Николай должен ехать, мы можем использовать формулу:
[
\text{Скорость} = \frac{\text{Расстояние}}{\text{Время}}
]
В данной задаче:
- Расстояние (длина дороги) = 693 км
- Время = 10,5 часов
Теперь подставим эти значения в формулу:
[
\text{Скорость} = \frac{693 , \text{км}}{10,5 , \text{ч}}
]
Теперь выполним деление:
[
\text{Скорость} = \frac{693}{10,5}
]
Чтобы упростить вычисление, можно выразить 10,5 в виде дроби:
[
10,5 = \frac{21}{2}
]
Тогда деление становится:
[
\text{Скорость} = 693 \div \left(\frac{21}{2}\right) = 693 \times \left(\frac{2}{21}\right) = \frac{693 \times 2}{21}
]
Теперь произведем умножение:
[
693 \times 2 = 1386
]
А затем сделаем деление:
[
\text{Скорость} = \frac{1386}{21}
]
Теперь нам нужно выполнить это деление:
[
1386 \div 21 = 66
]
Таким образом, Николай должен ехать с минимальной средней скоростью 66 км/ч.
Ответ: Николай должен ехать со средней скоростью 66 км/ч.