Для решения этой задачи найдем изменение давления ∆P, оказываемого на горизонтальную поверхность пола одной ножкой табурета после отпиливания двух ножек. Давайте разбьем решение на несколько шагов.
Данные из условия задачи:
- Масса одной ножки табурета, ( m = 0,5 , \text{кг} )
- Масса сиденья табурета, ( M = 4m = 4 \times 0,5 , \text{кг} = 2 , \text{кг} )
- Сечение (основание) одной ножки табурета – квадрат со стороной ( a = 5 , \text{см} = 0,05 , \text{м} )
- Ускорение свободного падения ( g = 10 , \text{м/с}^2 )
Шаг 1: Вычисляем общую массу табурета
Когда у табурета отпилены две ножки, остается только одна ножка и сиденье. Общая масса ( M_{\text{общ}} ) данной конструкции теперь составляет сумму массы сидения и массы одной ножки:
[
M_{\text{общ}} = M + m = 2, \text{кг} + 0,5 , \text{кг} = 2,5 , \text{кг}
]
Шаг 2: Находим силу тяжести
Сила тяжести (вес) ( F ), действующая на табурет, находится по формуле:
[
F = M_{\text{общ}} \cdot g
]
Подставим известные значения:
[
F = 2,5 , \text{кг} \cdot 10 , \text{м/с}^2 = 25 , \text{Н}
]
Шаг 3: Находим площадь сечения ножки
Площадь основания ( S ) ножки табурета, имеющей квадратное основание, вычисляется как:
[
S = a^2
]
где ( a = 0,05 , \text{м} ):
[
S = (0,05 , \text{м})^2 = 0,0025 , \text{м}^2
]
Шаг 4: Находим давление
Давление ( P ), оказываемое на поверхность пола одной ножкой, определяется как сила, действующая на эту площадь:
[
P = \frac{F}{S}
]
Подставляем значения:
[
P = \frac{25 , \text{Н}}{0,0025 , \text{м}^2} = 10000 , \text{Па} = 10 , \text{кПа}
]
Шаг 5: Изменение давления
Так как до отпиливания ножек табурет стоял на четырех ножках, мы должны вычислить давление, которое он создавал до этого.
Общая масса табурета оставалась такой же, но делилась на 4 ножки:
[
M_{\text{изначальная}} = 2,5 , \text{кг} , \text{(вес табурета не меняется)}
]
сила тяжести прежняя:
[
F_{\text{изначальная}} = 25 , \text{Н}
]
Теперь на 4 ножки:
[
S_{\text{изначальная}} = 4 \cdot S = 4 \cdot 0,0025 , \text{м}^2 = 0,01 , \text{м}^2
]
Соответственно, давление будет:
[
P_{\text{изначальная}} = \frac{F_{\text{изначальная}}}{S_{\text{изначальная}}} = \frac{25 , \text{Н}}{0,01 , \text{м}^2} = 2500 , \text{Па} = 2.5 , \text{кПа}
]
Теперь изменим давление:
[
\Delta P = P - P_{\text{изначальная}} = 10 , \text{кПа} - 2,5 , \text{кПа} = 7,5 , \text{кПа}
]
Ответ
Таким образом, величина изменения давления ∆P, оказываемого на горизонтальную поверхности пола одной ножкой табурета, составляет:
[
\Delta P \approx 8 , \text{кПа} , \text{(округлено до целого значения)}
]
Если у вас есть дополнительные вопросы или вы хотите разобраться с чем-то еще, дайте мне знать!