Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 06 марта 2025 17:42

Найдите массу осадка, который выпадает при сливании 807 грамм 20% раствора нитрата свинца (III) с раствором, содержащим избыток иодида калия. Напишите что нам дано?

Ответ нейросети

06 марта 2025 17:42

Чтобы решить задачу, давайте сначала определим, что нам дано.

Дано:

  1. Масса раствора нитрата свинца (III), ( m = 807 ) г.
  2. Концентрация раствора нитрата свинца (III), ( C = 20% ).
  3. Раствор, содержащий избыток иодида калия (KI).

Теперь, чтобы найти массу осадка, который выпадает, нам нужно разобраться с реакцией между нитратом свинца (III) и иодидом калия. При смешивании этих растворов происходит осаждение иодида свинца (II), который имеет формулу ( PbI_2 ).

Шаги решения:

  1. Вычислим массу нитрата свинца (III): Поскольку у нас 20% раствор, это значит, что 20 г солей растворено в 100 г раствора. Мы можем использовать это соотношение, чтобы найти массу нитрата свинца в 807 г раствора.

    [ m_{Pb(NO_3)_2} = C \times m = \frac{20}{100} \times 807, \text{г} = 161.4, \text{г} ]

  2. Определим количество вещества нитрата свинца (III): Найдем количество вещества нитрата свинца с помощью его молярной массы. Молярная масса ( Pb(NO_3)_2 ):

    • Pb: 207 г/моль
    • N: 14 г/моль (2 атома)
    • O: 16 г/моль (6 атомов)

    Молярная масса ( Pb(NO_3)2 ): [ M{Pb(NO_3)_2} = 207 + (2 \times 14) + (6 \times 16) = 207 + 28 + 96 = 331, \text{г/моль} ]

    Теперь можем найти количество вещества ( n ): [ n_{Pb(NO_3)2} = \frac{m{Pb(NO_3)2}}{M{Pb(NO_3)_2}} = \frac{161.4}{331} \approx 0.487 , \text{моль} ]

  3. Запишем реакцию: Реакция между нитратом свинца и иодидом калия выглядит так: [ Pb(NO_3)_2 + 2 KI \rightarrow PbI_2 \downarrow + 2 KNO_3 ]

    Из уравнения видно, что 1 моль ( Pb(NO_3)_2 ) дает 1 моль ( PbI_2 ).

  4. Определим количество вещества осадка ( PbI_2 ): Количество вещества осадка ( PbI_2 ) также будет 0.487 моль.

  5. Вычислим массу осадка ( PbI_2 ): Найдем молярную массу ( PbI_2 ):

    • Pb: 207 г/моль
    • I: 127 г/моль (2 атома)

    Молярная масса ( PbI_2 ): [ M_{PbI_2} = 207 + (2 \times 127) = 207 + 254 = 461 , \text{г/моль} ]

    Теперь найдем массу осадка ( m_{PbI_2} ): [ m_{PbI_2} = n_{PbI_2} \times M_{PbI_2} = 0.487 \times 461 \approx 224.6 , \text{г} ]

Ответ: При сливании 807 грамм 20% раствора нитрата свинца (III) с раствором, содержащим избыток иодида калия, выпадает примерно 224.6 грамма осадка ( PbI_2 ).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Найдите массу осадка, который выпадает при сливании 807 грамм 20% раствора нитрата свинца (III) с раствором, содержащим избыток иодида калия. Напишите что нам дано?
Чтобы решить задачу, давайте сначала определим, что нам дано. **Дано:** 1. Масса раствора нитрата свинца (III), \( m = 807 \) г. 2. Концентрация раствора нитрата свинца (III), \( C = 20\% \). 3. Раствор, содержащий избыток иодида калия (KI). Теперь, чтобы найти массу осадка, который выпадает, нам нужно разобраться с реакцией между нитратом свинца (III) и иодидом калия. При смешивании этих растворов происходит осаждение иодида свинца (II), который имеет формулу \( PbI_2 \). **Шаги решения:** 1. **Вычислим массу нитрата свинца (III)**: Поскольку у нас 20% раствор, это значит, что 20 г солей растворено в 100 г раствора. Мы можем использовать это соотношение, чтобы найти массу нитрата свинца в 807 г раствора. \[ m_{Pb(NO_3)_2} = C \times m = \frac{20}{100} \times 807\, \text{г} = 161.4\, \text{г} \] 2. **Определим количество вещества нитрата свинца (III)**: Найдем количество вещества нитрата свинца с помощью его молярной массы. Молярная масса \( Pb(NO_3)_2 \): - Pb: 207 г/моль - N: 14 г/моль (2 атома) - O: 16 г/моль (6 атомов) Молярная масса \( Pb(NO_3)_2 \): \[ M_{Pb(NO_3)_2} = 207 + (2 \times 14) + (6 \times 16) = 207 + 28 + 96 = 331\, \text{г/моль} \] Теперь можем найти количество вещества \( n \): \[ n_{Pb(NO_3)_2} = \frac{m_{Pb(NO_3)_2}}{M_{Pb(NO_3)_2}} = \frac{161.4}{331} \approx 0.487 \, \text{моль} \] 3. **Запишем реакцию**: Реакция между нитратом свинца и иодидом калия выглядит так: \[ Pb(NO_3)_2 + 2 KI \rightarrow PbI_2 \downarrow + 2 KNO_3 \] Из уравнения видно, что 1 моль \( Pb(NO_3)_2 \) дает 1 моль \( PbI_2 \). 4. **Определим количество вещества осадка \( PbI_2 \)**: Количество вещества осадка \( PbI_2 \) также будет 0.487 моль. 5. **Вычислим массу осадка \( PbI_2 \)**: Найдем молярную массу \( PbI_2 \): - Pb: 207 г/моль - I: 127 г/моль (2 атома) Молярная масса \( PbI_2 \): \[ M_{PbI_2} = 207 + (2 \times 127) = 207 + 254 = 461 \, \text{г/моль} \] Теперь найдем массу осадка \( m_{PbI_2} \): \[ m_{PbI_2} = n_{PbI_2} \times M_{PbI_2} = 0.487 \times 461 \approx 224.6 \, \text{г} \] **Ответ:** При сливании 807 грамм 20% раствора нитрата свинца (III) с раствором, содержащим избыток иодида калия, выпадает примерно 224.6 грамма осадка \( PbI_2 \).