Для решения данной задачи, давайте вспомним, как рассчитывается гидростатическое давление и как оно влияет на поверхность тела, находящегося под водой.
1. Гидростатическое давление
Гидростатическое давление (P) в жидкости на глубине (h) можно вычислить по следующей формуле:
[
P = P_0 + \rho g h
]
где:
- (P_0) — атмосферное давление на поверхности (обычно принимается равным 101325 Па),
- (\rho) — плотность жидкости (для воды (\approx 1000 , \text{кг/м}^3)),
- (g) — ускорение свободного падения (приблизительно (9.81 , \text{м/с}^2)),
- (h) — глубина (в данном случае 20,0 м).
2. Подсчёт гидростатического давления на глубине 20 м
Давайте подставим известные значения в формулу. Поскольку нас интересует только гидростатическое давление от воды на глубине, то можем игнорировать атмосферное давление:
[
P = \rho g h = 1000 , \text{кг/м}^3 \cdot 9.81 , \text{м/с}^2 \cdot 20.0 , \text{м}
]
Теперь посчитаем:
[
P = 1000 \cdot 9.81 \cdot 20.0 = 196200 , \text{Па}
]
Итак, гидростатическое давление на ныряльщика на глубине 20 м составляет 196200 Па.
3. Сила давления воды на барабанную перепонку
Сила (F) давления воды на поверхность (s) может быть найдена по формуле:
[
F = P \cdot S
]
где (S) — площадь поверхности. Площадь перепонки в условии задачи указана как (0.80 , \text{см}^2). Сначала переводим её в квадратные метры:
[
S = 0.80 , \text{см}^2 = 0.80 \cdot 10^{-4} , \text{м}^2 = 0.00008 , \text{м}^2
]
Теперь можем подставить значения в формулу для нахождения силы давления:
[
F = P \cdot S = 196200 , \text{Па} \cdot 0.00008 , \text{м}^2
]
Считаем:
[
F = 196200 \cdot 0.00008 = 15.696 , \text{Н}
]
Итог
- Гидростатическое давление на глубине 20,0 м составляет 196200 Па.
- Сила давления воды на барабанную перепонку составляет 15.696 Н.
Если у вас есть дополнительные вопросы или нужна помощь с другими задачами, не стесняйтесь спрашивать!