Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 06 марта 2025 23:59

Определите ЭДС источника тока, если сторонние силы совершают работу A = 30 Дж при разделении зарядов Q = =5 Кл и Q2 = -5 Кл.

Ответ нейросети

06 марта 2025 23:59

Чтобы определить ЭДС (электродвижущую силу) источника тока, давайте используем формулу, которая связывает работу, совершаемую сторонними силами, с зарядом и ЭДС.

Шаг 1: Понимание формулы

Электродвижущая сила (ЭДС) определяется как работа, совершаемая сторонними силами по перемещению заряда. Формула выглядит следующим образом:

[ \text{ЭДС} = \frac{A}{Q} ]

где:

  • ( A ) — работа, выполненная сторонними силами (в джоулях),
  • ( Q ) — полный электрический заряд, перемещаемый сторонними силами (в кулонах).

Шаг 2: Подставление значений

В нашей задаче:

  • Работа ( A = 30 ) Дж,
  • Заряд ( Q_1 = 5 ) Кл и ( Q_2 = -5 ) Кл.

Поскольку мы говорим о разделении положительного и отрицательного заряда, суммарный заряд, перемещаемый сторонними силами, можно принять равным абсолютному значению положительного заряда:

[ Q = |Q_1| + |Q_2| = 5 , \text{Кл} + 5 , \text{Кл} = 10 , \text{Кл} ]

Однако, только один из зарядов используется для вычисления ЭДС. Поскольку это будет заряд, который фактически перемещается набором сторонних сил, мы можем взять просто один из них (здесь можно взять 5 Кл).

Считаем:

[ Q = 5 , \text{Кл} ]

Шаг 3: Расчет ЭДС

Теперь подставим значения в формулу:

[ \text{ЭДС} = \frac{A}{Q} = \frac{30}{5} = 6 \text{ В} ]

Итог

Электродвижущая сила (ЭДС) источника тока равна ( 6 , \text{В} ).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Определите ЭДС источника тока, если сторонние силы совершают работу A = 30 Дж при разделении зарядов Q = =5 Кл и Q2 = -5 Кл.
Чтобы определить ЭДС (электродвижущую силу) источника тока, давайте используем формулу, которая связывает работу, совершаемую сторонними силами, с зарядом и ЭДС. ### Шаг 1: Понимание формулы Электродвижущая сила (ЭДС) определяется как работа, совершаемая сторонними силами по перемещению заряда. Формула выглядит следующим образом: \[ \text{ЭДС} = \frac{A}{Q} \] где: - \( A \) — работа, выполненная сторонними силами (в джоулях), - \( Q \) — полный электрический заряд, перемещаемый сторонними силами (в кулонах). ### Шаг 2: Подставление значений В нашей задаче: - Работа \( A = 30 \) Дж, - Заряд \( Q_1 = 5 \) Кл и \( Q_2 = -5 \) Кл. Поскольку мы говорим о разделении положительного и отрицательного заряда, суммарный заряд, перемещаемый сторонними силами, можно принять равным абсолютному значению положительного заряда: \[ Q = |Q_1| + |Q_2| = 5 \, \text{Кл} + 5 \, \text{Кл} = 10 \, \text{Кл} \] Однако, только один из зарядов используется для вычисления ЭДС. Поскольку это будет заряд, который фактически перемещается набором сторонних сил, мы можем взять просто один из них (здесь можно взять 5 Кл). Считаем: \[ Q = 5 \, \text{Кл} \] ### Шаг 3: Расчет ЭДС Теперь подставим значения в формулу: \[ \text{ЭДС} = \frac{A}{Q} = \frac{30}{5} = 6 \text{ В} \] ### Итог Электродвижущая сила (ЭДС) источника тока равна \( 6 \, \text{В} \).