305. На тело, полностью погруженное в бензин, действует выталкивающая сила, равная 1,4 Н. Определите объем тела. 306. Определите массу деревянного бруска, плавающего в воде, если на него действует архимедова сила, равная 15 Н. воле
Ответ нейросети
07 марта 2025 05:55
Давайте решим обе задачи шаг за шагом.
Задача 305: Определение объема тела, погруженного в бензин
Условия задачи:
На тело, полностью погруженное в бензин, действует выталкивающая сила, равная 1,4 Н. Нам нужно определить объем тела.
Формула:
Согласно закону Архимеда, выталкивающая сила ( F ) равна весу вытесненной жидкости и определяется формулой:
[ F = \rho \cdot g \cdot V ]
где:
- ( F ) - выталкивающая сила (в ньютонах, Н)
- ( \rho ) - плотность жидкости (в килограммах на кубический метр, кг/м³)
- ( g ) - ускорение свободного падения (обычно принимается равным ( 9,81 , \text{м/с}^2 ))
- ( V ) - объем вытесненной жидкости (в кубических метрах, м³)
Шаг 1: Узнать плотность бензина.
Плотность бензина обычно составляет примерно ( 800 , \text{кг/м}^3 ).
Шаг 2: Подставить известные значения в формулу. Мы знаем ( F = 1,4 , \text{Н} ), ( \rho = 800 , \text{кг/м}^3 ), и ( g = 9,81 , \text{м/с}^2 ).
Теперь можем выразить объем ( V ):
[ 1,4 = 800 \cdot 9,81 \cdot V ]
Шаг 3: Решить уравнение для ( V ):
[ V = \frac{1,4}{800 \cdot 9,81} ]
Теперь посчитаем:
[ 800 \cdot 9,81 = 7848 , \text{Н/м}^3 ]
Подставляем в уравнение:
[ V = \frac{1,4}{7848} \approx 0,000178 , \text{м}^3 ]
Или, переведем в литры (1 м³ = 1000 литров):
[ V \approx 0,178 , \text{л} ]
Ответ для задачи 305:
Объем тела составляет примерно 0,178 литров.
Задача 306: Определение массы деревянного бруска, плавающего в воде
Условия задачи:
На деревянный брусок, плавающий в воде, действует архимедова сила, равная 15 Н. Нам нужно определить массу бруска.
Формула:
Согласно закону Архимеда, выталкивающая сила ( F ) равна весу вытесненной жидкости. Для воды:
[ F = \rho_{воды} \cdot g \cdot V ]
где ( \rho_{воды} \approx 1000 , \text{кг/м}^3 ).
При этом, всю массу бруска ( m ) можно выразить через его объем ( V ):
[ m = \rho_{дерева} \cdot V ]
Шаг 1: Найти объем бруска.
Сначала используем формулу для выталкивающей силы:
[ 15 = 1000 \cdot 9,81 \cdot V ]
Решим это уравнение для ( V ):
[ V = \frac{15}{1000 \cdot 9,81} ]
Посчитаем:
[ 1000 \cdot 9,81 = 9810 , \text{Н/м}^3 ]
Теперь подставляем:
[ V = \frac{15}{9810} \approx 0,00153 , \text{м}^3 ]
Шаг 2: Определить массу бруска.
Теперь, чтобы найти массу ( m ), нам понадобится плотность дерева. Пусть она равна ( \rho_{дерева} \approx 600 , \text{кг/м}^3 ) (требуется уточнение точной плотности материала). Теперь мы можем найти массу:
[ m = 600 \cdot 0,00153 \approx 0,918 , \text{кг} ]
Ответ для задачи 306:
Масса деревянного бруска составляет примерно 0,918 кг.
Обе задачи решены, и решения объяснены. Если у вас есть дополнительные вопросы, не стесняйтесь спрашивать!
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



