Чтобы решить задачу о нахождении массы груза, помещённого на плот, нужно воспользоваться понятием Архимедовой силы и принципом плавания.
Шаг 1: Понимание условий задачи
Плот имеет площадь 540 м², и после загрузки осел на 30 см. Эта информация говорит нам о том, насколько вверх (вниз) опустился плот в воде под действием массы груза.
Шаг 2: Перевод объёма погруженной части в кубические метры
Поскольку плот опустился на 30 см, мы сначала переведём это значение в метры:
Теперь можем найти объём воды, вытесненный плотом, когда он погрузился на 0.3 м:
[
V = A \times h,
]
где:
- ( V ) — объём вытесненной воды (в м³),
- ( A ) — площадь плота (540 м²),
- ( h ) — высота погружения (0.3 м).
Подставляем значения:
[
V = 540 \text{ м}² \times 0.3 \text{ м} = 162 \text{ м}³.
]
Шаг 3: Определение массы вытесненной воды
Теперь воспользуемся densiti (плотностью) воды, чтобы найти массу вытесненной воды, используя формулу:
[
m = \rho \times V,
]
где:
- ( m ) — масса воды (в кг),
- ( \rho ) — плотность воды (1000 кг/м³),
- ( V ) — объём вытесненной воды, который мы нашли ранее (162 м³).
Подставляем значения:
[
m = 1000 \text{ кг/м}³ \times 162 \text{ м}³ = 162000 \text{ кг}.
]
Шаг 4: Ответ
Таким образом, масса груза, помещённого на плот, равна 162000 кг.
Ответ: масса груза равна 162000 кг.