Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 08 марта 2025 17:56

Задание № 6 32 г неона находится в баллоне объемом 16, 62 л при давлении 2. 105 Па. Найдите температуру неона. Ответ дайте в К.

Ответ нейросети

08 марта 2025 17:56

Чтобы решить эту задачу, мы можем воспользоваться уравнением состояния идеального газа, которое выглядит следующим образом:

[ PV = nRT ]

где:

  • ( P ) — давление (в Паскалях),
  • ( V ) — объем (в кубических метрах),
  • ( n ) — количество вещества (в молях),
  • ( R ) — универсальная газовая постоянная (примерно ( 8.314 , \text{Дж/(моль·К)} )),
  • ( T ) — температура (в Кельвинах).

Шаг 1: Привести все величины к нужным единицам.

  1. Давление ( P ): [ P = 2 \times 10^5 , \text{Па} ]

  2. Объем ( V ): Преобразуем объем из литров в кубические метры: [ V = 16.62 , \text{л} = 16.62 \times 10^{-3} , \text{м}^3 = 0.01662 , \text{м}^3 ]

  3. Количество вещества ( n ): Для нахождения ( n ) мы можем использовать формулу: [ n = \frac{m}{M} ] где ( m ) — масса газа, а ( M ) — молярная масса. Молярная масса неона (Ne) составляет примерно 20.18 г/моль или 0.02018 кг/моль. Масса ( m = 32 , \text{г} = 0.032 , \text{кг} ).

    Подставим значения: [ n = \frac{0.032 , \text{кг}}{0.02018 , \text{кг/моль}} \approx 1.586 , \text{моль} ]

Шаг 2: Подставить известные значения в уравнение состояния идеального газа.

Теперь мы имеем все необходимые значения и можем подставить их в уравнение:

[ 2 \times 10^5 , \text{Па} \cdot 0.01662 , \text{м}^3 = 1.586 , \text{моль} \cdot 8.314 , \text{Дж/(моль \cdot К)} \cdot T ]

Шаг 3: Решим уравнение относительно ( T ).

Сначала вычислим левую часть уравнения:

[ P \cdot V = 2 \times 10^5 \cdot 0.01662 \approx 3329.64 , \text{Дж} ]

Теперь подставим это значение:

[ 3329.64 = 1.586 \cdot 8.314 \cdot T ]

Расчитаем ( 1.586 \cdot 8.314 ):

[ 1.586 \cdot 8.314 \approx 13.194 ]

Теперь подставим это значение:

[ 3329.64 = 13.194 \cdot T ]

Теперь найдем температуру ( T ):

[ T = \frac{3329.64}{13.194} \approx 252.57 , \text{К} ]

Ответ:

Температура неона составляет примерно ( 252.57 , \text{K} ).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Задание № 6 32 г неона находится в баллоне объемом 16, 62 л при давлении 2. 105 Па. Найдите температуру неона. Ответ дайте в К.
Чтобы решить эту задачу, мы можем воспользоваться уравнением состояния идеального газа, которое выглядит следующим образом: \[ PV = nRT \] где: - \( P \) — давление (в Паскалях), - \( V \) — объем (в кубических метрах), - \( n \) — количество вещества (в молях), - \( R \) — универсальная газовая постоянная (примерно \( 8.314 \, \text{Дж/(моль·К)} \)), - \( T \) — температура (в Кельвинах). ### Шаг 1: Привести все величины к нужным единицам. 1. **Давление \( P \)**: \[ P = 2 \times 10^5 \, \text{Па} \] 2. **Объем \( V \)**: Преобразуем объем из литров в кубические метры: \[ V = 16.62 \, \text{л} = 16.62 \times 10^{-3} \, \text{м}^3 = 0.01662 \, \text{м}^3 \] 3. **Количество вещества \( n \)**: Для нахождения \( n \) мы можем использовать формулу: \[ n = \frac{m}{M} \] где \( m \) — масса газа, а \( M \) — молярная масса. Молярная масса неона (Ne) составляет примерно 20.18 г/моль или 0.02018 кг/моль. Масса \( m = 32 \, \text{г} = 0.032 \, \text{кг} \). Подставим значения: \[ n = \frac{0.032 \, \text{кг}}{0.02018 \, \text{кг/моль}} \approx 1.586 \, \text{моль} \] ### Шаг 2: Подставить известные значения в уравнение состояния идеального газа. Теперь мы имеем все необходимые значения и можем подставить их в уравнение: \[ 2 \times 10^5 \, \text{Па} \cdot 0.01662 \, \text{м}^3 = 1.586 \, \text{моль} \cdot 8.314 \, \text{Дж/(моль \cdot К)} \cdot T \] ### Шаг 3: Решим уравнение относительно \( T \). Сначала вычислим левую часть уравнения: \[ P \cdot V = 2 \times 10^5 \cdot 0.01662 \approx 3329.64 \, \text{Дж} \] Теперь подставим это значение: \[ 3329.64 = 1.586 \cdot 8.314 \cdot T \] Расчитаем \( 1.586 \cdot 8.314 \): \[ 1.586 \cdot 8.314 \approx 13.194 \] Теперь подставим это значение: \[ 3329.64 = 13.194 \cdot T \] Теперь найдем температуру \( T \): \[ T = \frac{3329.64}{13.194} \approx 252.57 \, \text{К} \] ### Ответ: Температура неона составляет примерно \( 252.57 \, \text{K} \).