Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 09 марта 2025 07:55

Вариант 1 1. Электрон (|e] = 1,6 • 10-19 Кл), двигаясь прямолинейно со скоростью 2 • 104 км/с, влетает в однородное магнитное поле перпендикулярно линиям индукции, модуль которой равен 0,5 Тл. С какой силой магнитное поле действует на электрон? 2. Заряженная частица движется в магнитном поле перпендикулярно направлению вектора магнитной индукции. Определите направление силы Лоренца в ситуации, изображённой на рисунке.

Ответ нейросети

09 марта 2025 07:55

Для решения задач, связанных с движением заряженных частиц в магнитном поле, давайте воспользуемся законами электромагнетизма.

Задача 1: Сила магнитного поля на электрон

Дано:

  • Заряд электрона ( q = 1,6 \times 10^{-19} ) Кл
  • Скорость электрона ( v = 2 \times 10^{4} ) км/с = ( 2 \times 10^{4} \times 10^{3} ) м/с = ( 2 \times 10^{7} ) м/с
  • Модуль магнитной индукции ( B = 0,5 ) Тл

Формула для силы Лоренца: Сила, действующая на движущуюся заряженную частицу в магнитном поле, определяется формулой: [ F = q \cdot v \cdot B \cdot \sin(\alpha) ] где:

  • ( F ) — сила,
  • ( q ) — заряд частицы,
  • ( v ) — скорость частицы,
  • ( B ) — магнитная индукция,
  • ( \alpha ) — угол между направлением скорости и направлением вектора магнитной индукции.

Так как электрон движется перпендикулярно линиям индукции, угол ( \alpha = 90^\circ ) и ( \sin(90^\circ) = 1 ).

Подставим значения в формулу: [ F = q \cdot v \cdot B ] [ F = (1,6 \times 10^{-19} , \text{Кл}) \cdot (2 \times 10^{7} , \text{м/с}) \cdot (0,5 , \text{Тл}) ] [ F = 1,6 \times 10^{-19} \cdot 2 \times 10^{7} \cdot 0,5 ] [ F = 1,6 \times 10^{-19} \cdot 1 \times 10^{7} = 1,6 \times 10^{-12} , \text{Н} ]

Ответ: Сила магнитного поля, действующая на электрон, равна ( 1,6 \times 10^{-12} ) Н.


Задача 2: Направление силы Лоренца

Чтобы определить направление силы Лоренца, мы можем использовать правило "правой руки".

Правило:

  1. Направление большого пальца указывает направление скорости заряженной частицы.
  2. Направление остальных пальцев указывает направление вектора магнитной индукции.
  3. Направление ладони показывает, в какую сторону будет действовать сила Лоренца.

Предположим, что:

  • Большой палец направлен в сторону скорости электрона.
  • Остальные пальцы встраиваются вдоль линий индукции магнитного поля.

Таким образом, если заряд положительный, то сила будет направлена по направлению руки, а если отрицательный (как в случае с электроном), то сила будет направлена в противоположную сторону.

Если у вас есть рисунок, вы должны учесть его, чтобы точно определить направление. Однако в общем случае для электрона, если скорость направлена вверх и магнитное поле направлено вправо, то сила будет направлена влево.

Ответ: Для определения точного направления необходимо учитывать конкретное направление скорости и направление вектора магнитной индукции.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Вариант 1 1. Электрон (|e] = 1,6 • 10-19 Кл), двигаясь прямолинейно со скоростью 2 • 104 км/с, влетает в однородное магнитное поле перпендикулярно линиям индукции, модуль которой равен 0,5 Тл. С какой силой магнитное поле действует на электрон? 2. Заряженная частица движется в магнитном поле перпендикулярно направлению вектора магнитной индукции. Определите направление силы Лоренца в ситуации, изображённой на рисунке.
Для решения задач, связанных с движением заряженных частиц в магнитном поле, давайте воспользуемся законами электромагнетизма. ### Задача 1: Сила магнитного поля на электрон **Дано:** - Заряд электрона \( q = 1,6 \times 10^{-19} \) Кл - Скорость электрона \( v = 2 \times 10^{4} \) км/с = \( 2 \times 10^{4} \times 10^{3} \) м/с = \( 2 \times 10^{7} \) м/с - Модуль магнитной индукции \( B = 0,5 \) Тл **Формула для силы Лоренца:** Сила, действующая на движущуюся заряженную частицу в магнитном поле, определяется формулой: \[ F = q \cdot v \cdot B \cdot \sin(\alpha) \] где: - \( F \) — сила, - \( q \) — заряд частицы, - \( v \) — скорость частицы, - \( B \) — магнитная индукция, - \( \alpha \) — угол между направлением скорости и направлением вектора магнитной индукции. Так как электрон движется перпендикулярно линиям индукции, угол \( \alpha = 90^\circ \) и \( \sin(90^\circ) = 1 \). **Подставим значения в формулу:** \[ F = q \cdot v \cdot B \] \[ F = (1,6 \times 10^{-19} \, \text{Кл}) \cdot (2 \times 10^{7} \, \text{м/с}) \cdot (0,5 \, \text{Тл}) \] \[ F = 1,6 \times 10^{-19} \cdot 2 \times 10^{7} \cdot 0,5 \] \[ F = 1,6 \times 10^{-19} \cdot 1 \times 10^{7} = 1,6 \times 10^{-12} \, \text{Н} \] **Ответ:** Сила магнитного поля, действующая на электрон, равна \( 1,6 \times 10^{-12} \) Н. --- ### Задача 2: Направление силы Лоренца Чтобы определить направление силы Лоренца, мы можем использовать правило "правой руки". **Правило:** 1. Направление большого пальца указывает направление скорости заряженной частицы. 2. Направление остальных пальцев указывает направление вектора магнитной индукции. 3. Направление ладони показывает, в какую сторону будет действовать сила Лоренца. Предположим, что: - Большой палец направлен в сторону скорости электрона. - Остальные пальцы встраиваются вдоль линий индукции магнитного поля. Таким образом, если заряд положительный, то сила будет направлена по направлению руки, а если отрицательный (как в случае с электроном), то сила будет направлена в противоположную сторону. Если у вас есть рисунок, вы должны учесть его, чтобы точно определить направление. Однако в общем случае для электрона, если скорость направлена вверх и магнитное поле направлено вправо, то сила будет направлена влево. **Ответ:** Для определения точного направления необходимо учитывать конкретное направление скорости и направление вектора магнитной индукции.