Вычислите примерную высоту телевизионной башни в Останкино. Атмосферное давление у её подножия равно 758 мм рт. ст., а на вершине равно 706,5 мм рт. ст. С высотой атмосферное давление понижается: в среднем на 1 мм рт. ст.= 133,3 Па на каждые 10,5 м. Ответ запишите в метрах с округлением до целого числа.
Чтобы решить задачу о вычислении высоты телевизионной башни в Останкино, используем знание о том, как атмосферное давление изменяется с высотой.
1. **Данные из задачи:**
- Атмосферное давление на уровне подножия (P1) = 758 мм рт. ст.
- Атмосферное давление на вершине (P2) = 706,5 мм рт. ст.
- Температурный коэффициент, по которому давление понижается = 1 мм рт. ст. на 10,5 м высоты равно 133,3 Па.
2. **Изменение давления:**
Мы можем сначала найти разницу давления (ΔP) между подножием и вершиной:
\[
\Delta P = P1 - P2 = 758 \, \text{мм рт. ст.} - 706,5 \, \text{мм рт. ст.} = 51,5 \, \text{мм рт. ст.}
\]
3. **Перевод разницы давления в метры:**
Теперь нам нужно перевести это изменение в высоту. Зная, что 1 мм рт. ст. соответствует потере давления на 10,5 м, найдем, сколько метров соответствует 51,5 мм рт. ст.:
\[
h = \Delta P \times \frac{10,5 \, \text{м}}{1 \, \text{мм рт. ст.}} = 51,5 \, \text{мм рт. ст.} \times 10,5 \, \text{м/мм рт. ст.}
\]
4. **Вычисления:**
\[
h = 51,5 \times 10,5 = 541,5 \, \text{м}
\]
5. **Округление:**
Теперь округлим полученное значение высоты до целого числа:
\[
h \approx 542 \, \text{м}
\]
Таким образом, примерная высота телевизионной башни в Останкино составляет **542 метра**.